Почему медики с COVID-19 болеют особенно тяжело, рассказали эксперты

© REUTERS / CHRISTIAN HARTMANNСитуация в Франции в связи с эпидемией коронавируса
Ситуация в Франции в связи с эпидемией коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В борьбе с коронавирусом медперсонал платит крайне высокую цену. Тысячи врачей и медсестер по всей планете заразились COVID-19, число умерших медработников неуклонно растет.

БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Медработники — самая подверженная заражению группа людей. Несмотря на средства защиты, болезнь у них протекает в наиболее тяжелой форме, пишет BBC.

Вирусная нагрузка

По мнению специалистов, это главным образом объясняется концентрацией вируса вокруг медперсонала. После попадания в организм вирус поражает клетки и начинает репродуцировать себя, создавать собственные копии. Эти копии накапливаются в организме в течение последующих нескольких дней, усугубляя состояние больного.

Дети в защитных масках на площади во время пандемии коронавируса в городе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Врач-инфекционист перечислила опасные проявления коронавируса у детей
Чем выше концентрация вируса, тем тяжелее форма связанного с ним заболевания и тем более заразным становится пациент. Медики находятся в непосредственной близости к инфицированным и подвержены не просто заражению, а получению вируса в больших дозах.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), один из пациентов в Ухане, которому делали плановую операцию, заразил 14 медработников, хотя в тот момент у него еще не было симптомов коронавируса.

"Иммунная система даже очень здорового человека с трудом борется со всеми этими вирусами. Чем больше вируса попало в организм, тем сильнее будет борьба между ним и иммунитетом. Если проводить эксперимент на животных, заражая их разными дозами вируса, самое тяжелое состояние будет у тех, кому ввели больше всего вируса", — объясняет профессор Уэнди Барклай из Института инфекционных заболеваний при Имперском колледже Лондона.

Как Covid-19 попадает в организм

Коронавирус может сидеть в верхних дыхательных путях и распространяться через дыхание или кашель. Каждый раз, когда мы дышим или говорим, из нашей носоглотки в воздух попадают капли. Часть их оседает на поверхности, поэтому так важно соблюдать дистанцию и мыть руки. Неизвестно, сколько человеку надо вдохнуть или потрогать таких зараженных капель, чтобы заболеть.

"В случае с вирусом гриппа, который очень хорошо изучен, достаточно проникновения в организм трех частиц, чтобы началась инфекция. О дозах Covid-19 пока известно недостаточно, но, возможно, картина такая же", — объясняет эксперт.

Риск на передовой

На данный момент нельзя с точностью измерить риски для медперсонала, который постоянно находится в вирусной среде. Есть лишь некоторые данные ВОЗ, по которым можно сделать определенные выводы. Например, во время вспышки SARS (предшественник и "родственник" коронавируса) в 2002-2003 годах 21 процент всех подтвержденных случаев в мире пришелся на медперсонал.

Медицинский персонал прощается с выздоровевшим пациентом с коронавирусом COVID-19 в больнице Красного Креста в Ухане, Китай. 16 марта 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Переболевшие коронавирусом могут заражать других еще неделю, считают ученые
Сейчас прослеживается похожая статистика. В Италии, например, более 6 200 заразившихся — медики. Общее число заболевших в стране — более 120 тысяч.

В Испании медработников с Covid-19 на данный момент более 6 500, что составляет 12 процентов от общего числа зараженных.

В начале марта Китай сообщал примерно о 3 300 заболевших врачей и сотрудников больниц. Это 4-12 процентов от всех подтвержденных случаев.

Один из чиновников в сфере здравоохранения Британии рассказал в комментарии BBC, что в некоторых больницах страны до 50 процентов персонала ушли на больничный или в самоизоляцию.

Если меры по контролю за распространением инфекции не сработают, больницы сами могут стать очагами заражения. Врачи сообщают, что они пытались раньше времени отправить по домам пациентов, у которых не было коронавируса, чтобы уберечь их от возможного заражения.

Слабая защита

Риски вызывают гнев у работников здравоохранения в некоторых странах, поскольку им не хватает средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Во Франции врачи подали в суд на правительство за то, что оно, по их словам, не распорядилось нарастить производство медицинских масок, что поставило под угрозу медиков.

Пассажир метро в медицинской маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чувствую себя в тупике — как коронавирус изменил жизнь кыргызстанцев в России
Врачи и медсестры Зимбабве объявили забастовку в знак протеста против нехватки СИЗ в момент, когда в стране вводился жесткий карантин на три недели.

В Британии исполнительный директор конфедерации работников здравоохранения Нил Диксон заявил, что нехватка СИЗ подрывает доверие врачей и медсестер к системе. Хотя власти страны и прибегли к помощи армии для распределения медицинских масок среди работников здравоохранения, для восстановления утерянного доверия понадобится время, полагает Диксон.

"Другая проблема заключается в том, что производство этих товаров сосредоточено в Китае и других странах Азии. А для КНР в долгосрочной перспективе будет весьма сложно обеспечивать поставки в нужном объеме", — говорит эксперт.

Если тенденция сохранится, ожидается, что сегодня число заразившихся в мире достигнет миллиона человек. В Кыргызстане о случаях заболевания медиков коронавирусом не сообщалось.

Лента новостей
0