В России ищут родных погибших в ВОВ солдат из Оша и Джалал-Абада

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСолдаты идут в атаку, ВОВ. Архивное фото
Солдаты идут в атаку, ВОВ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Sputnik Кыргызстан публикует список погибших в годы войны уроженцев республики. Если вы увидели в этом перечне знакомые фамилии, обращайтесь в редакцию Sputnik, чтобы связаться с поисковиками.

БИШКЕК, 2 апр — Sputnik, Мария Науменко. Поисковики отряда "Зов сердца" из Ростовской области ищут потомков пяти кыргызстанцев, которые были похоронены в городе Шахты (Ростовская область, Россия) в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, активисты разыскивают родных 31 солдата из Казахстана, 33 узбекистанцев, четверых из Армении, девятерых из Азербайджана. Родственники восьми воинов могут находиться в Беларуси, десятерых — в Грузии. Потомков еще двух военнослужащих волонтеры рассчитывают найти в Абхазии и Таджикистане.

"Я пробовал писать в соцсетях однофамильцам солдат в этих странах. Создавал поисковые темы в интернет-сообществах, и таким образом удалось найти часть семей погибших фронтовиков. В оставшихся случаях поиск остановился", — рассказал командир отряда Дмитрий Воронов.

В списке павших на фронте солдат из Кыргызстана — уроженцы Джалал-Абадской и Ошской областей. Все они погибли во время боевых действий в Ростовской области.

Поисковиками становятся по зову сердца

Воронов отметил, что каждый человек из любой страны может помочь поисковикам при наличии времени и возможностей.

"Необязательно быть официальным членом отряда, ведь помощь бывает разная — человек может просто сделать репост записи в соцсетях о поисках потомков военнослужащих, и это уже поможет. У нас больше поисковое движение, а не отряд, так как по зову сердца люди занимаются этим", — объясняет руководитель отряда.

Воронов рассказал, что извлекать останки солдат ему помогают коллеги из "поискового братства", он же занимается архивными поисками.

Зрители на концерте в честь Дня победы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанцы могут поучаствовать в песенном конкурсе к Дню Победы, сидя дома
"Я изучаю город Шахты Ростовской области и его окрестности. Здесь много безымянных могил. Я выезжаю в местность, разговариваю с жителями, нахожу старожилов — они-то и рассказывают, что и как, потому что никаких документов в поселках нет. Нет никакой исторической информации ни на сайте местной администрации, ни в школах. Приходится восстанавливать сведения по крупицам. Чтобы могила "начала говорить", проходит не один год", — рассказывает поисковик.

Он признается, что слезы радости потомков, которые узнают, где похоронен их родственник, — главная благодарность для него.

"Буквально вчера мы нашли семью солдата — троих его дочерей. Они просто-напросто были в шоке, так как отец ушел на войну и пропал. Он похоронен в Шахтах, и теперь его родные знают об этом", — говорит Дмитрий.

Sputnik Кыргызстан публикует список погибших в годы войны уроженцев республики. Если вы увидели в этом перечне знакомые фамилии, можете обратиться в редакцию Sputnik, чтобы связаться с поисковиками.

1. Аксянов Акчыхи (Акчихи, Анчыхи, Анчихи, Ачыхи) 1914 года рождения, рядовой 51-го запасного полка Южного фронта, уроженец Токтогульского района Джалал-Абадской области. Аксянов умер 19 июля 1943 года в госпитале ИГ №833 и был похоронен в городе Шахты Ростовской области. Его родные проживали там же, в Токтогульском районе.

2. Алимов Кочкамбат 1907 года рождения, рядовой 178-го запасного полка, уроженец Ошской области Киргизской ССР. Был призван РВК Советского района. Его родные проживали там же — сегодня это кишлак Сары-Булак Араванского района Ошской области. Алимов умер 22 июля 1943 года в госпитале ИГ № 833 и был похоронен в городе Шахты Ростовской области.

Необычная постер-поэма о Великой Отечественной войне - Sputnik Кыргызстан
Выпущена необычная постер-поэма о Великой Отечественной войне
3. Джумалиев Туркебай (Ткоргебай, Тюргебай) 1917 года рождения, рядовой 86-го кавалеристского полка 32 кавалеристской дивизии, уроженец села Ала-Бука Ала-Букинского района Киргизской ССР. Был призван Ала-Букинским РВК. Умер 25 марта 1943-го в госпитале ППГ № 4169 и похоронен в городе Шахты Ростовской области. Его родные проживали там же, в селе Ала-Бука.

4. Тахтаров Азедодкул (Азефдкуй, Азефдкул) 1898 года рождения, рядовой, минометчик 119-го минометного взвода 7-го минометного батальона, уроженец Сузакского района Джалал-Абадской области. Был призван Сузакским РВК Киргизской ССР. Тахтаров А. умер 14 сентября 1943 года в госпитале ЭГ № 5782 и похоронен в городе Шахты Ростовской области. Его жена, Тахтарова Лелик, проживала там же — в Сузакском районе, сельсовете Тимбак, колхозе "Интернационал".

5. Утарбаев Ермагамбет (Ермагамбат, Ермаомбат, Эрмагамбат, Емагабат) 1894 года рождения, рядовой 999-го стрелкового полка, уроженец Киргизской ССР. Умер, не приходя в сознание, 18 апреля 1943 года в госпитале ИГ № 833 и похоронен в городе Шахты Ростовской области. Других данных нет.

Лента новостей
0