Сделка ОПЕК+ по ограничению добычи нефти заключена

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкФакел стационарной платформы на нефтегазоконденсатном месторождении имени. Архивное фото
Факел стационарной платформы на нефтегазоконденсатном месторождении имени. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новое соглашение будет действовать на протяжении двух лет — до 1 мая 2022 года. Ожидается, что мировые цены на нефть поднимутся до отметки 40 долларов за баррель.

БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что страны ОПЕК+ договорились о снижении добычи нефти. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Россия 24".

Штаб-квартира ОПЕК в Вене - Sputnik Кыргызстан
Что принесет миру новый ОПЕК+ — минусы и плюсы предварительного соглашения
По его словам, новое соглашение будет действовать на протяжении двух лет — до 1 мая 2022 года. Первые два месяца снижение добычи составит 10 миллионов баррелей в сутки. Во втором полугодии — 8 миллионов, в 2021 году — 6 миллионов.

В сделке участвовали 23 государства, из них десять — страны ОПЕК, еще десять не входят в это объединение. Три государства — участника ОПЕК (Иран, Ливия и Венесуэла) по-прежнему освобождены от сокращения добычи из-за политических проблем.

Отмечается, что участники в дальнейшем смогут как продлить срок действия сделки, так и досрочно завершить соглашение в зависимости от сроков восстановления рынка. В ОПЕК+ рассчитывают, что страны, не входящие в альянс, смогут в общей сложности сократить добычу нефти на 5 миллионов баррелей в сутки.

Глава Минэнерго заверил, что российские компании готовы к снижению производства в рамках новой сделки.

Между тем кувейтский эксперт в сфере нефтяных рынков Худжадж Бу Хедр заявил РИА Новости, что по результатам новой сделки мировые цены на нефть будут постепенно расти до отметки 40 долларов за баррель.

Ситуация на рынке нефти и курс доллара

Монитор с интерактивными онлайн графиками курса доллара, евро, нефти - Sputnik Кыргызстан
Мировая экономика столкнется с еще "невиданным" кризисом — МВФ
Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении.

В результате с 1 апреля были сняты ограничения на добычу нефти в странах — участницах прежнего альянса.

Это вызвало обвал на нефтяном рынке, который наложился на резкое глобальное падение спроса из-за пандемии коронавируса. Рубль подешевел по отношению к доллару, а в результате упал и курс сома. Дважды доллар дорожал до 85 сомов.

Лента новостей
0