От наших стараний нет толку без помощи бишкекчан — обращение коменданта

© Фото / пресс-служба правительства КРКомендант Бишкека Алмаз Орозалиев
Комендант Бишкека Алмаз Орозалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Орозалиев еще раз повторил, что горожан, которые без острой необходимости выходят на улицу, будут наказывать за нарушение карантинного режима.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Сколько бы комендатура Бишкека ни старалась обеспечивать соблюдение режима чрезвычайного положения, без помощи жителей столицы результата не будет, заявил на брифинге комендант Алмаз Орозалиев.

По его словам, некоторые горожане по-прежнему выходят на улицу без острой необходимости.

"Почему мы ввели режим ЧП? Почему врачи, милиционеры и военные круглосуточно на работе? В первую очередь они заботятся о вашей безопасности. При этом все же есть нарушения с вашей стороны. Наша работа не нравится некоторым гражданам, но мы хотим обеспечить безопасность. Нам поступает много звонков с жалобами на граждан, которые просто так гуляют по улице. Сейчас, сколько бы мы ни старались, без вашей помощи толку нет. Просьба не нарушать режим и сидеть дома", — сказал Орозалиев.

Комендант напомнил, что завершается инкубационный период у людей, которые контактировали с первыми зараженными коронавирусом, и подчеркнул, что нарушителей режима ЧП будут штрафовать.

Кроме того, он рассказал, что из-за ограничения возможностей дезинфекция улиц проводится поэтапно, и заверил, что эта работа будет проведена по всему Бишкеку.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зарегистрировано 377 случаев заражения коронавирусом, 54 человека выздоровели, пятеро скончались.

Брифинг Министерства здравоохранения КР 12 апреля - Sputnik Кыргызстан
Почему в Центре онкологии в Бишкеке организовали обсервацию — ответ Каратаева
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0