Сотрудники муниципальных служб дезинфицируют остановку общественного транспорта в Бишкеке, во время режима чрезвычайного положения из-за ситуации с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан

Режим ЧП в Кыргызстане, 21-й день — онлайн-репортаж

Подписаться
Наступил 21-й день действия режима чрезвычайного положения в Кыргызстане. В этой текстовой трансляции собирается вся информация, связанная с ЧП.

В Кыргызстане зафиксировано 430 случаев заражения, 71 человек выздоровели, пятеро скончались.

Все актуальные новости, связанные с режимом ЧП, фото и видео, заявления властей и реакцию общественности мы публикуем в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан. Материал обновляется постоянно.

Если вам удобнее следить за новостями в Telegram, мы размещаем все самое важное и интересное на канале Sputnik Кыргызстан.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
18:32 14.04.2020

Принять единый механизм социальной и медицинской поддержки всех граждан ЕАЭС в условиях пандемии предложил президент Кыргызстана на встрече с главами государств интеграционного объединения.

Жээнбеков отметил, что большое число граждан стран ЕАЭС проживают и работают во всех странах союза и в условиях пандемии оказались в сложной ситуации. Он предложил принять единый механизм социальной и медицинской поддержки всех граждан ЕАЭС.

 

18:28 14.04.2020

"Меры контроля могут быть сняты, только если будут соблюдены необходимые меры в области общественного здравоохранения, в том числе возможность отслеживания контактов", — заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Перед снятием ограничений государства должны убедиться, что соблюдено как минимум шесть обязательных мер. А именно: передача вируса должна быть взята под контроль, возможности системы здравоохранения настроены так, чтобы фиксировать, тестировать и изолировать каждый случай COVID-19 и его контакты.

Нужно обеспечить безопасность от вспышки для медицинских учреждений, ввести превентивные меры на рабочих местах, в школах и других общественных местах. Важно предотвратить возможность ввоза новых случаев вируса в страну.

В ряде государств с большим количеством бедного населения вводить самоизоляцию или карантинные меры и ограничения нельзя, поскольку бедное население, мигранты или беженцы уже живут в перенаселенных условиях с ограниченным количеством ресурсов и доступа к медицинским услугам. Поэтому ВОЗ призывает соблюдать права человека при введении ограничительных мер.

 

18:27 14.04.2020
18:04 14.04.2020
18:02 14.04.2020

Ниже главное из совместного заявления:

ЕАЭС будет сплоченно противостоять пандемии и стремиться обеспечить стабильность в странах союза, поддерживая деловую и инвестиционную активность;
борьба с пандемией не должна приводить к разрыву наработанных кооперационных связей, остановке международной торговли, прекращению инвестиционной деятельности;
всем государствам следует прекратить вооруженные конфликты, торговые войны, санкции и начать сотрудничать друг с другом;
сохранять в мире принципы свободы передвижения товаров, включая социально значимые товары, продукты питания, медицинское оборудование и препараты, медицинские средства индивидуальной защиты;
страны ЕАЭС будут вместе укреплять медицину, проводить научные исследования и совершенствовать алгоритмы реагирования на эпидемию;
правительствам и центральным банкам стран ЕАЭС поручено координировать действия, в том числе по обеспечению граждан продовольствием и поддержке бизнеса.

17:59 14.04.2020

"Россия очень активно работает над лекарствами, специальными средствами для борьбы с пандемией, над вакцинами. Действительно, работа идет хорошо. И я надеюсь, что мы в ближайшее время сможем с вами поделиться результатами", — сказал Путин.

17:56 14.04.2020

"Стоит подумать над тем, чтобы снизить или обнулить таможенные пошлины на комплектующие и материалы для экономически и социально значимых отраслей, в целом поддержать промышленное производство наших стран, те секторы экономики, которые в наибольшей степени пострадали в условиях пандемии", — сказал Путин.

По его словам, речь идет прежде всего о воздушном транспорте, туризме, гостиничном бизнесе, сферах развлечений и досуга, общественного питания, культуры и спорта.

"Согласен, что в случае необходимости можно привлечь ресурсы Евразийского фонда стабилизации и развития и Евразийского банка развития", — отметил президент России.
У Евразийского банка развития уставный капитал составляет 7,5 миллиарда долларов, у Евразийского фонда стабилизации и развития — 8,5 миллиарда.

 

17:53 14.04.2020

Видеоуроки для учеников 11-х классов будут проходить в эфире телеканала "Илим Билим" ЭлТР с понедельника по субботу с завтрашнего дня:

с 8:05 до 8:45;
с 17:55 до 18:40.
Эти же видеоуроки доступны на сайте Центра оценки в образовании и методов обучения по www.testing.kg/.

 

 

17:52 14.04.2020

Замглавы Республиканского центра укрепления здоровья Жамиля Усупова рассказала Sputnik Кыргызстан, как коронавирус влияет на беременность и младенцев.

15:46 14.04.2020

В режиме видеоконференции проходит рабочая встреча членов Высшего Евразийского экономического совета.

Она посвящена мерам по борьбе с коронавирусом и поддержанию экономической стабильности государств — членов ЕАЭС.

Во встрече участвуют президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России, а также премьер-министр Армении.

По итогам встречи планируется принять совместное заявление членов Высшего Евразийского экономического совета.

 

14:56 14.04.2020

"Выставление в публичное пространство органами следствия и оперативными органами видео, которые недавно были распространены, незаконно. Если некоторые граждане согласно своему уровню говорят разные вещи, мы должны их воспитывать по закону, но то, что вчера сотрудники комендатуры опубликовали видео, может послужить подстрекательством для совершения других видов насильственных преступлений. В то время как медработники находятся в отчаянии, вы запугиваете их и заставляете извиняться на камеру", — обратился Жээнчороев к силовикам.
Он добавил, что съемка на видео и распространение являются превышением должностных полномочий и прокуратура должна объявить, что по всем этим фактам будет рассмотрена ответственность сотрудников милиции. Хочу узнать подробнее.

 

14:52 14.04.2020

На сегодня в области гумпомощь получилии 52 тысячи семей.

"Мы поможем каждому обратившемуся гражданину, который проживает в области несмотря на наличие или отсутствие учета. Звоните на горячую линию (03222) 5-54-25", — заявил полпред правительства Узарбек Жылкыбаев.

14:45 14.04.2020

Так решили после переговоров премьер-министра КР и гендиректора "Газпром Кыргызстан".

Вчера компания анонсировала, что из-за роста курса доллара цена кубометра для населения повысится с 15,3 до 17,6 сома, а для организаций — с 18,7 до 21,3 сома.

14:30 14.04.2020
14:28 14.04.2020

детские сады и различные секции дополнительного образования;

школы, вузы, колледжи, профтехучилища — продолжат работу в дистанционном режиме;

развлекательные учреждения, торговые центры, магазины, большие рынки, бары, ночные и игровые клубы, театры, музеи и кинотеатры.

Продолжат работу продовольственные магазины и рынки с товарами жизненной необходимости, аптеки.

14:13 14.04.2020

На трех промышленных предприятиях принимаются все меры, чтобы работники не заразились коронавирусом, уверяют власти. Какие объекты запустили.

 

14:08 14.04.2020

Исследователи Кембриджского университета изучили 150 полных геномов COVID-19 и обнаружили три варианта инфекционного агента.

Авторы работы присвоили этим вариантам индексы A, B и С соответственно — по времени происхождения.

Тип А оказался наиболее близок к коронавирусу, циркулирующему в популяции летучих мышей. Он произошел от дикого типа коронавируса. 

Тип В вызвал эпидемию в китайском Ухане и был ошибочно принят за исходный вирус. В итоге тип В остался характерен конкретно для Азии, а в остальных частях мира не получил распространения. Причина, по предположению ученых, может заключаться в том, что у остальной части населения Земли может иметься к этому типу вируса иммунологическая устойчивость.

Позднее тип В мутировал в тип С. У первых заболевших в Италии, Франции, Великобритании и Швеции выявили именно этот тип, при этом на материковом Китае он отсутствует полностью.

Оказалось, что типы А и С распространились за пределами Восточной Азии и встречаются в основном в Европе и США.

 

14:05 14.04.2020

В ближайшие дни в Кыргызстан для помощи нашим медикам прибудут 15 специалистов из Китая.

 

14:00 14.04.2020

Он работает начальником УВД Нарынской области.

13:30 14.04.2020

Жээнбеков подписал указ о введении чрезвычайного положения в Нарыне и Ат-Башинском районе Нарынской области.

 

12:51 14.04.2020

Ситуация в Кара-Сууйском, Ноокатском районе и Оше стабильная, заявили Республиканский штаб.

12:37 14.04.2020

Режим ЧП надо будет продлить на 10-15 дней, но президенту внесено предложение без указания сроков, сказал первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов депутатам Жогорку Кенеша.

12:13 14.04.2020
11:54 14.04.2020

Цветочные компании в Нидерландах терпят большие финансовые убытки из-за пандемии коронавируса.

Из-за снижения спроса на цветы компаниям пришлось уничтожить 400 миллионов цветов, в том числе 140 миллионов знаменитых голландских тюльпанов. Цветов продают в два раза меньше, чем в прошлом году.

Финансовые потери терпят не только производители тюльпанов и владельцы цветочных магазинов. Страна также лишилась сотен туристов, которые в это время года приезжают посмотреть на одну из популярнейших достопримечательностей Голландии — поля тюльпанов, нарциссов и гиацинтов в Лиссе.

Так, королевский парк цветов в Нидерландах "Кёкенхоф" к этому году так и не открыл двери для посетителей, что обойдется ему приблизительно в 25 миллионов долларов.

Несмотря на это, 25 садовников продолжают ухаживать за парком, и все желающие могут посмотреть на фотографии цветущих полей на сайте парка в режиме онлайн.

В Нидерландах число заразившихся COVID-19, по последним данным, достигло 25 587, скончались 2 737 человек.

11:38 14.04.2020

В Кыргызстане есть 649 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), из них работают только 365.

ИВЛ нужны для поддержки дыхания зараженных коронавирусом. Нужны еще 80 аппаратов.

 

11:35 14.04.2020

Это обзор по ситуации с коронавирусом в Таджикистане, России, Китае, Узбекистане Туркменистане и Казахстане. 

 

11:34 14.04.2020

У детей до одного года и старше, которые заразились коронавирусом в Кыргызстане, нет клинических проявлений, они находятся под наблюдением, сообщил заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

В стране 40 зараженных кыргызстанцев до 15 лет, из них трое — дети до года.

Усенбаев рассказал, что они получают должное лечение.

"В настоящее время нет случаев тяжелого поражения детского организма в Кыргызстане. Понятно, что дети заразились от родных. Клинических проявлений нет. В мире исследования сейчас отрывистые, системных данных пока нет. Из заключений ВОЗ мы знаем, что дети переносят коронавирус легко, даже незаметно", — сказал Усенбаев.

10:58 14.04.2020

Среди них 24 врача, 32 сотрудника из числа среднего медперсонала — медсестры, лаборанты, помощники врачей, остальные — это санитарки, прачки, повара и другие.

10:53 14.04.2020

В стационаре находятся 354 зараженных коронавирусом, 13 человек в тяжелом состоянии, из них в реанимации девять. В удовлетворительном состоянии 371 пациент.

 

10:31 14.04.2020

Девять штатов на восточном и западном побережьях США, включая Нью-Йорк, Калифорнию и другие штаты, планируют отменить строгие ограничения по пребыванию дома.

"Число смертей от вируса в США перестало расти, что указывает на успех усилий властей, страна откроется, и откроется с успехом", — сказал Трамп.
Он добавил, что работа с губернаторами по "открытию" экономики продолжится.
По данным Университета Джонса Хопкинса, Соединенные Штаты остаются лидерами антирейтинга по числу заразившихся коронавирусом. На данный момент в стране подтверждено более 582 тысяч случаев коронавируса, умерли 23 628 человек.

В мире приняты различные подходы к ослаблению ограничений, введенных в связи с коронавирусом.

Китайская провинция Ухань, где коронавирус был впервые зарегистрирован в декабре прошлого года, частично открылась после более двух месяцев изоляции.

Испания разрешила около 300 000 работникам вернуться на рабочие места.

Италия, наиболее пострадавшая страна в Европе, позволит узкому кругу предприятий возобновить работу на этой неделе.

Во Франции президент Эммануэль Макрон объявил, что ограничения продлятся до 11 мая.

Правительство Великобритании заявило, что граждане не должны ожидать каких-либо изменений ограничений на этой неделе.

В Кыргызстане накануне вице-премьер Кубатбек Боронов предложил президенту Сооронбаю Жээнбекову рассмотреть вопрос о продлении режимов ЧС и ЧП в стране. Действие режима ЧП истекает 15 апреля в 8:00. Депутаты Жогорку Кенеша в предстоящую среду (15 апреля) в 10:00 соберутся на заседание. Решение о продлении режима должен утвердить парламент после подписания главой государства соответствующего указа.

 

 

10:29 14.04.2020

 

"Установлены распространители фейковов, среди которых оказались сами работники медицинских служб", — сообщает ГКНБ.
По данным спецслужбы, со всеми выявленными проведена профилактическая беседа, после чего их отпустили. Материалы по всем фактам переданы в соответствующие органы для дачи юридической оценки.

"ГКНБ заявляет, что в отношении врача Ысык-Атинского ЦСМ Бектура Апышева какие-либо мероприятия не проводились и к распространению видео с его участием никакого отношения не имеет", — говорится в сообщении.
ГКНБ просит граждан быть корректными в своих высказываниях и полагаться только на достоверную информацию из официальных источников.

 

10:25 14.04.2020

Министр образования и науки Каныбек Исаков заявил, что есть сложности в организации обратной связи с учащимися в районах с низкой скоростью мобильного интернета, нет информационно-коммуникативной компетенции у некоторых учителей, есть семьи без телевизора.

Министр сообщил, что ведутся переговоры с мобильными операторами по улучшению доступа к интернету в районах с плохой скоростью в сети, проблемы семей, в которых нет телевизоров, решаются с помощью местных властей и спонсоров.

Есть вопросы по поводу большого объема домашних заданий и нехватки времени на них.

Дистанционное обучение началось 8 апреля из-за ситуации с коронавирусом. Для этого были разработаны специальные программы. Уроки транслируют на телеканалах "Баластан" КТР (для 1–4-х классов и по предшкольной подготовке), "Илим Билим" ЭлТР (для 5–11-х классов), "Санат", "Пирамида", "Пятый канал".

 

10:24 14.04.2020

13 стационаров перепрофилированы для приема пациентов зараженных коронавирусом. Из них 87 палат интенсивной терапии. В резерве 1 315 коек, из них 119 коек для оказания интенсивной реанимационной помощи.

10:23 14.04.2020

Замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев отметил, что "прогноз — дело неблагодарное". Сроки подсчитывала группа преподавателей медицинских вузов.

10:15 14.04.2020

Близкие контакты — 1 417;
Другие контакты — 5 683.

В обсервациях по Кыргызстану находится 974 человека.

10:14 14.04.2020

По ним провели 26 147 исследований.

10:13 14.04.2020
10:11 14.04.2020
10:07 14.04.2020

Из них:
Джалал-Абадская область — 93; 
Ошская область — 128; 
Ош — 59;

Чуйская область — 28;

Бишкек — 77;

Баткенская область — 5;

Нарынская область — 34;

Иссык-Кульская область — 6.

Среди зараженных 230 женщин, 200 мужчин.

10:05 14.04.2020

Из них:

Бишкек — 8;

Чуйская область —1;

Джалал-Абадская область —2.

Среди новых случаев шесть женщин, пять мужчин.

09:58 14.04.2020

Пользователь портала Reddit опубликовал фото, на котором, как он утверждает, мусорное ведро парит над землей.

"Если вы видите летающее мусорное ведро, значит, заболели "домашней болезнью", — написал один из пользователей.

09:56 14.04.2020

Каждый день Sputnik Кыргызстан рассказывает читателям о курсе валюты, ценах на драгоценный металл и стоимости автомобильного топлива.

 

09:47 14.04.2020

В этих двух городах 20 апреля работники промышленного сектора, банковские служащие, работники сферы строительства, заводов, шиномонтажных мастерских и химчисток смогут выйти на работу. Эти предприятия возобновят деятельность — это от 90 тысяч до 100 тысяч человек в Нур-Султане и порядка 20 процентов рынка труда в столице.

До окончания карантина будут закрыты детские сады и различного рода секции дополнительного образования, сохраняется запрет на деятельность баров, ночных и игровых клубов, частных учреждений в сфере развлечений, объектов образования, вузов, театров, музеев и кинотеатров. Школьники продолжат учиться дистанционно.

Что касается Алматы, то в третьей декаде апреля на режим полного рабочего дня перейдут все области промышленности, складирования, строительства, до 50 процентов работников банков второго уровня, рынок ценных бумаг, а также некоторые секторы сферы услуг. Речь о шиномонтаже, автомойках, ремонте оргтехники. В южной столице 128 тысяч человек перейдут на режим полного рабочего дня.

Власти заявили, что первый этап ослабления не означает, что людям можно массово выходить на улицу. Риск заражения коронавирусом в Казахстане по-прежнему остается высоким.

Полный список предприятий, которые смогут возобновить деятельность, озвучат 15 апреля.

В стране зарегистрировано более 900 случаев коронавируса, свыше 110 человек выздоровели, 12 скончались.

 

09:42 14.04.2020

Пусть ваш день начнется с детского смеха, а не с плохих новостей, друзья!

09:40 14.04.2020

14-16 апреля ожидаются осадки по стране.

 

Сегодня днем на большей части территории временами дождь, в горных районах снег. В отдельных районах Чуйской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Иссык-Кульской областей ожидаются интенсивные осадки. Ветер может усилиться до 20 метров в секунду.

На перевалах автодороги Бишкек — Ош и других трассах ожидается сход снежных лавин, на некоторых участках снежный накат и гололедица.

Лавиноопасные участки:

перевал Тоо-Ашуу (121-137-й километры);
перевал Ала-Бель, ущелье Чычкан (198-250-й);
перевал Чапчыма трассы Ала-Бука — Каныш-Кыя (72-74-й);
перевал Чон-Ашуу на трассе Каракол — Энилчек (64-90-й).
14-15 апреля из-за ливней в горных и предгорных районах Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей селеопасно.

 

09:28 14.04.2020

Минувшей ночью в городах и районах, где действует ЧП, задержали 46 человек.

Из них в Бишкеке задержаны 40, в Джалал-Абаде — шесть.

Девять автомашин доставлены штрафстоянку. В 07:00 нарушителей отпустили из милицейских участков по домам. Ночью правоохранители проводили с ними "профилактические беседы".

С 25 марта за упомянутое нарушение по всей стране задержаны 2 518 человек.

Лента новостей
0