Депутат: мы сами нарушаем карантин, собираясь по 1000 человек в ЖК

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарий считает, что нужно перейти на режим работы комитетов и фракций и не проводить заседания Жогорку Кенеша во время чрезвычайного положения.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев заявил, что весь парламент нарушает режим карантина.

По его словам, в здании ЖК собираются 1 000 человек для работы, когда "на улице милиционеры гонят домой двух идущих человек".

По его словам, нужно перейти на режим работы комитетов и фракций и не проводить массовые заседания парламента при чрезвычайном положении. Он предложил депутатам выплачивать зарплату лишь за это время, а представительские расходы и деньги на транспорт отправить на спецсчет для помощи в борьбе с коронавирусом.

Масалиев заявил, что парламенту нужно взять на себя координацию работы Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом и правительства.

"По Конституции у нас парламентская форма правления. Премьер-министр каждый день должен отчитываться перед торага по борьбе с коронавирусом. Вот тогда мы можем считаться парламентской республикой. Я не буду говорить об отставке, потому что он бы сам ушел, если бы посчитал это нужным", — сказал Масалиев.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Общее число случаев заражения коронавирусом достигло 449. Выздоровели 78 человек, пять скончались.

Депутат ЖК КР Асель Кодуранова - Sputnik Кыргызстан
Депутат просит разрешить работать парикмахерам и перевозчикам в КР
Президент Сооронбай Жээнбеков 14 апреля подписал указ о продлении режима ЧП в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Кара-Сууйском, Ноокатском районах Ошской области и Сузакском районе Джалал-Абадской области до конца апреля. До такого же времени вводится чрезвычайное положение в городе Нарыне и Ат-Башинском районе. Решение главы государства 15 апреля утвердил Жогорку Кенеш.

Гражданам, проживающим на территориях, где введен режим ЧП, строго запрещено находиться на улице во время комендантского часа — с 21:00 до 6:00. До 15 апреля комендантский час длился на два часа дольше.

Днем разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0