Депутаты против "обменок" — что сказал Нацбанк о законопроекте и обвинениях

© Sputnik / Эмиль СадыровЗдание Национального Банка Кыргызской Республики. Архивное фото
Здание Национального Банка Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарии считают, что обменные пункты скрывают данные о проводимых операциях, выставляют необоснованно высокие курсы валюты и способствуют девальвации сома. На обвинения уже ответил представитель Ассоциации обменных бюро.

БИШКЕК, 17 апр — Sputnik. В Национальном банке КР прокомментировали проект закона о закрытии обменных бюро, инициированный несколькими депутатами Жогорку Кенеша.

Напомним, парламентарии, в частности, считают, что "обменки" скрывают данные о проводимых операциях, выставляют необоснованно высокие курсы валюты и способствуют девальвации сома.

Редакция Sputnik Кыргызстан попросила Нацбанк прокомментировать указанный законопроект.

Согласно ответу финансового регулятора, в 2016 году была разработана автоматизированная система (портал) для сбора информации об обменных бюро, где они ежедневно отчитывались о своей деятельности. Эта система позволила значительно улучшить надзор за деятельностью пунктов обмена валюты. По результатам надзорных мероприятий выявлялись факты некорректного/неполного отражения информации в отчетах, в частности, об операциях с коммерческими банками. По всем выявленным фактам принимались меры, предусмотренные законодательством.

"По вопросам установления курсов валюты обменные бюро, как и другие участники валютного рынка, опираются на спрос и предложение, на которые влияют как внешние, так и внутренние факторы", — говорится в ответе НБ КР.

В первом квартале этого года было проведено 15 проверок соблюдения законодательства. По их итогам направлено 50 предписаний, восемь предупреждений и 10 писем о временном приостановлении лицензии, а на одну "обменку" наложили штраф.

"Данный законопроект разработан группой депутатов ЖК — соответственно он не является инициативой Национального банка. Но документ еще не поступил в Нацбанк для рассмотрения. Как только он поступит, НБ КР рассмотрит его в рамках законодательства", — сообщили в ведомстве.

Нацбанк напоминает, что в 2015 году также разработал законопроект о закрытии "обменок", но по результатам общественных обсуждений, согласования с министерствами и ведомствами данная инициатива финансового регулятора не была поддержана.

Вы можете узнать, как отреагировала на предложенный депутатами законопроект Ассоциация обменных бюро.

Лента новостей
0