Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Юрист рассказал, что делать бизнесменам, чтобы не разориться из-за коронавируса

Подписаться
Юрист Владимир Плужник призвал предпринимателей, пострадавших от коронавируса, искать консенсус, чтобы не разориться.
Юрист рассказал, что делать бизнесменам, чтобы не разориться из-за коронавируса

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что многие бизнесмены из-за сложившейся ситуации не могут выполнить обязательства по контрактам, оплате аренды и другим вопросам.

"Сами по себе вирус и эпидемиологическая ситуация не означают возникновения форс-мажорных обстоятельств, которые можно автоматически применить к договорным отношениям. То есть факт неисполнения договора всем предпринимателям, возможно, еще придется доказывать в суде, причем по каждому договору. Напомню, что правительству по закону запрещено вмешиваться в тексты договоров между бизнесменами, с банками, партнерами по бизнесу, то есть власти не смогут повлиять на ситуацию", — сказал Плужник.

По его словам, даже если суд признает наличие форс-мажора, это не освобождает от исполнения обязательств.

"Форс-мажорные обстоятельства могут лишь снять ответственность по уплате пени, штрафов за нарушение сроков исполнения, и то, если иное не установлено соглашениями и договорами. Бизнес в Кыргызстане не был готов к такой ситуации и подушки денежной безопасности во многих сферах не создавал. Следует вывод, что в Кыргызстане снизится деловая активность из-за этих обстоятельств. Такая же картина будет наблюдаться по всему миру", — сказал юрист.

Он подчеркнул, что для выхода из этой ситуации всем предпринимателям рекомендуется искать простой человеческий консенсус в части выплат, исполнения договоров и так далее. Это нужно для того, чтобы бизнес и многолетние наработки не разрушились и многие предприниматели не разорились.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0