Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Жаманкулов: я не представлял, как живут некоторые семьи в новостройках

© Sputnik / Асель СыдыковаМинистр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов
Министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов рассказал о работе Штаба помощи нуждающимся, функционирующего в Кыргызстане.

Полный комментарий министра слушайте в аудиоверсии.

Жаманкулов: я не представлял, как живут некоторые семьи в новостройках

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Жаманкулов рассказал, что на сегодня в КР зарегистрированы 395 тысяч семей, остро нуждающихся в помощи. По его словам, около 55 процентов из них уже получили поддержку от государства.

"Я примерно представлял масштабы того, сколько будет обращений за гуманитарной помощью, и, конечно, раньше бывал в районах, где живут малообеспеченные семьи. Однако недавно я посетил жилмассивы, которые находятся рядом со свалками. Я был удивлен, как люди там живут. Для меня это стало большим открытием", — поделился министр.

Жаманкулов также рассказал, как представители штаба отличают людей, которым действительно нужна помощь, от тех, которые на самом деле вполне обеспечены, но обратились за поддержкой.

"Чаще всего это зависит от волонтеров, которые развозят продукты. Они могут приехать на место, понять, что помощь этим людям не сильно нужна, и просто уехать. Однако бывают случаи, когда люди сами от нее отказываются после того, как их просят расписаться в документах или сфотографироваться. В этом случае они просят передать помощь более нуждающимся семьям", — отметил глава министерства.

Жаманкулов добавил, что на сегодня правительство КР выделило 200 миллионов сомов на оказание гуманитарной помощи нуждающимся.

Лента новостей
0