Сегодня ночью кыргызстанцы смогут увидеть звездопад

Подписаться
Наблюдать уникальное явление лучше после полуночи и вплоть до утра. По историческим данным, люди наблюдают этот звездопад уже более 2,7 тысячи лет.

БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. В ночь на 22 апреля земляне смогут увидеть уникальное и непредсказуемое зрелище — на Землю прольется метеорный дождь Лириды, сообщает РИА Новости.

Астроном Московского планетария Людмила Кошман рассказала, что источником метеоров Лириды является комета Тэтчер, — наша планета каждый год во второй половине апреля пересекает ее орбитальный путь, то есть проходит сквозь пыль, оставшуюся от кометы.

"Земля движется по своей орбите со скоростью примерно 30 километров в секунду, а метеоры, которые образуются, когда частички кометной пыли врезаются в атмосферу и устремляются на поверхность, — со скоростью 48 километров в секунду. Это говорит о том, что метеоры летят нам навстречу", — отметила астроном.

Чтобы увидеть весенний звездопад, необходимо смотреть на яркую звезду Вегу, расположенную над Восточным горизонтом. Наблюдать Лириды лучше после полуночи и вплоть до утра.

В Кыргызстане условия для наблюдения будут практически идеальные. По данным Кыргызгидромета, осадков ночью не ожидается. Луна близка к новолунию — небо будет неосвещенным. 

Лириды считаются самым древним среди известных звездопадов. По некоторым данным, люди наблюдают это уникальное явление уже более 2,7 тысячи лет.

Лента новостей
0