Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Юзефович: с введением ЧП в Бишкеке наблюдается бум на покупку велосипедов

© Фото / Камила НасибулинаГлава федерации велоспорта и велотуризма Tour-Bikers Ярослав Юзефович
Глава федерации велоспорта и велотуризма Tour-Bikers Ярослав Юзефович  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Федерации велоспорта и велотуризма Tour-Bikers Ярослав Юзефович выразил мнение на высказывание коменданта, что у велосипедистов, не имеющих при себе документов, будет изыматься средство передвижения.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Юзефович: с введением ЧП в Бишкеке наблюдается бум на покупку велосипедов

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Юзефович сказал, что после того, как с введением режима чрезвычайного положения был введен запрет на пользование общественным транспортом и автомобилями без пропусков, в Бишкеке наблюдается бум на покупку велосипедов, даже самых простых и дешевых.

"На улицы города на велосипедах выехали даже те люди, которые раньше не пользовались этим видом транспорта. Это можно понять по культуре езды: кто-то едет по встречной полосе, кто-то ездит, виляя. Плюс ранее велосипедистов практически не останавливали на блокпостах, поэтому горожане решили воспользоваться такой возможностью и стали выезжать в город просто покататься группами по три-пять человек", — сказал глава Федерации велоспорта.

По его словам, если сознательный велосипедист выехал в аптеку или за продуктами, не отъезжая более чем на полтора километра от места проживания и имея при себе необходимые документы и маршрутный лист, то забирать средство передвижения у него, вероятнее всего, не станут.

Тень велосипеда в солнечный день. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Вплоть до количества спиц — омбудсмен КР о порядке изъятия велосипедов
"Лично для меня ничего не изменилось: если мне нужно попасть в аптеку или магазин, я заполняю маршрутный лист в специальном мобильном приложении и еду по делам. Просто кататься на велосипеде нельзя было с самого начала режима ЧП", — подчеркнул Юзефович.

Он добавил, что если человек едет на велосипеде один, то он не представляет опасности для окружающих, так как держит серьезную дистанцию. Однако опасения комендатуры, вероятнее всего, связаны с тем, что группы велосипедистов могут проехать из одной части города в другую и в случае заражения отследить их будет трудно.

Лента новостей
0