Когда в Кыргызстане завершится вспышка коронавируса, предположили ученые

© Sputnik / Табылды КадырбековМедсотрудник проверяет температуру водителя на санитарно-карантинном блокпосту на въезде в город Бишкек
Медсотрудник проверяет температуру водителя на санитарно-карантинном блокпосту на въезде в город Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты изучили эпидемиологические данные по 131 стране. Для составления прогнозов они использовали популярную SIR-модель.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Ученые из Сингапурского университета технологий и дизайна (SUTD) спрогнозировали сроки окончания вспышки коронавируса в разных странах, в том числе в Кыргызстане. Результаты их исследования представлены на сайте учебного заведения.

По расчетам специалистов, в КР пик эпидемии был достигнут 11 апреля, а к 15 мая она "сократится" на 97 процентов. К 25 мая ситуация разрешится на 99 процентов, а окончательно COVID-19 перестанет распространяться по республике к 18 июня.

Образец взятый для проведения теста на коронавирус - Sputnik Кыргызстан
Выявлено еще 13 случаев коронавируса в Кыргызстане. Всего 708
В Узбекистане исследователи прогнозируют завершение пандемии 20 мая, в Казахстане — 20 августа.

Эксперты изучили эпидемиологические данные по 131 стране. Для составления прогнозов использовалась, в частности, SIR-модель — математическая модель распространения инфекции, в которой описывается динамика по восприимчивым к заболеванию, инфицированным и выздоровевшим. Авторы исследования отмечают, что к любым прогнозам следует относиться с осторожностью, и предупреждают об опасности "чрезмерного оптимизма".

В Кыргызстане на сегодня зарегистрировано 708 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 395 пациентов, восемь умерли.

Лента новостей
0