Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: умерших от тяжелых болезней больше, чем от коронавируса

© SputnikДиректор общественного объединения "Детство без диабета" Нурхан Жумабаева
Директор общественного объединения Детство без диабета Нурхан Жумабаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экс-председатель общественного совета при Министерстве здравоохранения КР, глава ОО "Детство без диабета" Нурхан Жумабаева рассказала о проблемах людей, страдающих тяжелыми заболеваниями, из-за ситуации с коронавирусом.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: умерших от тяжелых болезней больше, чем от коронавируса

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что за время карантина в стране скончались 15 человек, которые нуждались в гемодиализе.

"После того как глава общества гемодиализников подняла шум в социальных сетях, министр здравоохранения пообещал поговорить с фирмами и решить вопрос о компенсации по линии ФОМС. Сегодня некоторые частные клиники проводят бесплатные процедуры, и это уже хорошо, но в стране очень много людей с другими заболеваниями, и они элементарно не могут получить лекарства — границы закрыты, а запасы уже заканчиваются. Эти люди тоже начнут умирать, если не принять меры", — заявила Жумабаева.

По ее словам, проблемы испытывают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетики и онкологические больные, причем среди них много детей.

Лента новостей
0