Коронавирус стал для нас большим уроком — Абылгазиев

© Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПремьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев
Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новых условиях будет уделено особое внимание поддержке отечественных предпринимателей и политике импортозамещения.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Коронавирус стал большим уроком для всего государства, позволил увидеть реальные возможности экономики и определить наиболее приоритетные направления развития в ближайшем будущем. Об этом на заседании Республиканского оперативного штаба заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

По его словам, посткризисный период будет способствовать развитию целого ряда отраслей экономики.

"Наши основные усилия будут направлены на поддержку отечественных предпринимателей, более активную реализацию политики импортозамещения, укрепление экспортного потенциала, увеличение объемов производства экологически чистой продукции и освоение новых рынков. В посткризисный период, когда мы победим COVID-19, целый ряд отраслей получат новый импульс развития. Это в первую очередь медицина, медицинские технологии, развитие человеческого потенциала, дистанционное образование и все виды дистанционных услуг, электронная коммерция и торговля. Политика цифровизации доказала свою эффективность. К примеру, сегодня мы можем увидеть результаты решений о дистанционных налоговых проверках", — сказал Абылгазиев.

Он добавил, что руководителям экономического блока необходимо отойти от статистической деятельности и выработать качественный план комплексного восстановления экономики, который должен включать план действий по каждому предприятию, а также меры по укреплению экспортного потенциала и импортозамещению.

Лента новостей
0