Как Талас противостоит коронавирусу — интервью с главой области Мураталиевым

© Фото / пресс-служба полпредства правительства в Таласской областиПолпред правительства в Таласской области Марат Мураталиев
Полпред правительства в Таласской области Марат Мураталиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Талас остается единственной областью Кыргызстана, где не зафиксирован коронавирус. В других городах и районах общее количество заразившихся превысило отметку 750.

На сегодня большинство заразившихся в Бишкеке, Ошской и Джалал-Абадской областях. Затем идут Нарынская, Чуйская и Иссык-Кульская области.

28 апреля заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев сказал, что в Таласе противовирусные меры проходят хорошо, заразившиеся за границей жители области были выявлены еще в Бишкеке и остались там же в обсервациях.

Чтобы узнать, какие еще меры принимаются против вируса, информационное агентство Sputnik Кыргызстан решило поговорить с полномочным представителем правительства в Таласской области Маратом Мураталиевым.

— Есть люди, которые радуются тому, что в Таласе нет вируса, и в то же время удивляются этому обстоятельству. Расскажите, пожалуйста, какие мероприятия проводятся у вас для защиты от COVID?

— 18 марта, когда в Кыргызстане был зарегистрирован коронавирус, глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание, на котором обсуждались профилактические мероприятия. Мы еще до официального приказа изолировали область, по районам и селам создали посты. Сейчас в 31 местах поставлены блокпосты, а в Чон-Капке и Талды-Булаке работают санитарно-карантинные посты. Также в селах на больших улицах сами жители насыпали песок как помеху для проезда.

Молодой инженер Санжар Жумабеков - Sputnik Кыргызстан
В 100 раз дешевле оригинала! Аналог аппарата ИВЛ создал 24-летний бишкекчанин
По новым ID-картам у граждан сложно определить место проживания и регистрацию без специальной аппаратуры. В первые дни мы испытывали затруднения, поэтому привезли в Талды-Булак представителя Государственной регистрационной службы, который сидел на въезде в Таласскую область. Специалист с помощью компьютера мог быстро узнать всю информацию о гражданине. Мы регистрировали приезжающих в журнале и пропускали только после экспресс- и ПЦР-тестов.

В Таласской области в последние годы делается упор на чистоту. Ежегодно тоннами вывозится мусор. Часто проводим субботники. Сейчас постоянно все дезинфицируем.

Работают областной, районные и сельские штабы. На задания областного штаба районные и сельские реагируют сразу. Все — акимы, айыл окмоту, депутаты местных кенешей — работают в едином строю. У нас введен режим чрезвычайной ситуации, но нет режима чрезвычайного положения. Впрочем, ограничения все равно жесткие.

— Как воспринимает население эти меры?

— Поддержка населения, понимание ситуации очень помогают. Люди на улицах носят маски, не собираются в группы, по большей части никуда не выходят. Я пока не слышал о каких-то жалобах и недовольстве. У всех идет своя повседневная работа. Например, весенне-полевые работы у нас уже закончены на 60-70 процентов. Сейчас подается вода, начался полив.

Жители области дружные — сами организуют для постовых питание, оказывают помощь нуждающимся. Также бизнесмены и различные фонды снабжают индивидуальными медицинскими защитными средствами.

— А какие есть ограничения по въезду-выезду в Таласской области?

— Сначала стали приезжать таласцы, которые жили в Бишкеке. Среди них были и те, кто приехал из-за границы. Их мы по итогам экспресс-тестов отправляли в обсервацию. Старались в карантинных зонах отделять от остальных. Сейчас, например, в каждой комнате содержатся по два человека.

Заведующий отделением болезней легких и аллергии Центра кардиологии и терапии имени Мирсаида Миррахимова профессор Талант Сооронбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Победить коронавирус за 3-4 недели можно при одном условии — профессор из КР
Жители других областей относятся с пониманием и не едут в Талас. Если у них неотложные дела или они едут на похороны, то проходят экспресс-тест и въезжают по его итогам.

Водители грузовых машин, доставляющие продовольствие из Казахстана, тоже проходят тест. Приезжая из соседней страны, они дезинфицируют грузовики и до отъезда из области ни с кем не контактируют.

Позавчера было сказано, что некоторые предприятия начнут работать. Я поездил по области, люди просят, чтобы посты сохранили, — боятся, что начнется беспорядочная езда туда-сюда. Я выслушал также мнение акимов на этот счет. Поэтому, пока коронавирус не победят полностью в стране, в Таласской области ныне существующие правила будут сохранены.

— Вы пропускаете в Таласскую область после прохождения тестов. Хватает на это ресурсов?

— У нас население маленькое, и проводить тесты возможность есть. Также много тех, кто помогает нам.

— В связи с особой ситуацией многие люди остались без работы, есть такие, кто испытывает трудности с питанием. Как обстоит дело с гуманитарной помощью в области?

Медсотрудник Марс Тыналиев, который вылечился от коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Тем, кто не верит, нужно увидеть этот ужас — беседа с выздоровевшим медиком
— Вначале по области 15 тысяч человек нуждались в помощи. Большинство те, у кого остановилась работа. До того, как стала поступать помощь от правительства, мы помогли 13 тысячам человек. Когда пришла мука через сотрудников МЧС, ее распределили всем нуждающимся, в том числе тем, кому ранее не дали, а оставшееся заложили в запас. Все строго контролируется. По заявлениям граждан сотрудники определяют тех, кто действительно нуждается в помощи. А в магазинах продуктов достаточно, цены на них устойчивые.

— Не дай бог, но если коронавирус все-таки обнаружат, готовы ли стационары принять больных?

— Областная больница полностью готова. В ней есть необходимые аппараты, медицинские средства. Сейчас врачи могут связываться с больными по рации. Мы продумали даже это. Не дай бог, конечно, но если инфекция все-таки проникнет к нам, мы готовы к борьбе с ней.

— Что бы вы хотели сказать народу?

— Я желаю, чтобы наша страна вернулась к прежней мирной и спокойной жизни. Эта болезнь объединила и сплотила нас. В такое трудное время укрепляется наше согласие. Коронавирус для нас испытание, посланное Всевышним. Я бы хотел, чтобы инфекция не распространялась по другим регионам страны.

Обязательно почитайте интервью с врачом, излечившимся от коронавируса. Он рассказал о 19 труднейших днях в своей жизни.

Лента новостей
0