Дизель по ценам ниже оптовых готовы отпускать фермерам нефтетрейдеры Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековПо дороге на Тянь-Шань — как живется в высокогорном Нарыне
По дороге на Тянь-Шань — как живется в высокогорном Нарыне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Нефтетрейдеры планируют продолжить практику поэтапного снижения цен. Согласно их прогнозам, в мае ГСМ подешевеют на 3-5 сомов.

БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. Нефтетрейдеры готовы продавать фермерам топливо по ценам ниже оптовых, заявил на брифинге исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана (АНК) Канатбек Эшатов.

По его словам, скидка составит 40 тыйынов за каждый литр. 

"В связи с тяжелой ситуацией в стране члены ассоциации готовы продавать топливо фермерам на 40 тыйынов ниже оптовых цен. У нас есть меморандум с Минсельхозом", — отметил Эшатов.

Он также пообещал, что цены на ГСМ расти не будут. Нефтетрейдеры намерены продолжить практику поэтапного снижения стоимости топлива в стране. Ожидается, что в мае ГСМ подешевеют в среднем на 3-5 сомов.

Посевная в Новосибирской области  - Sputnik Кыргызстан
Как и где взять льготный кредит — важная информация для фермеров Кыргызстана
Отметим, что с января по апрель бензин в республике подешевел в среднем на 2,8 сома (6,7 процента), а дизельное топливо — на 4,7 сома (9,7 процента).

АНК сообщает о значительном снижении оптовых цен. Так, в указанный период оптовая стоимость бензина снизилась на 11,6 сома (32 процента), а дизтоплива — на 11 сомов (21,3 процента).

Лента новостей
0