Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Джекшенкулов: среди мигрантов из КР в России немало зараженных COVID-19

© Sputnik / Асель АкматалиеваПосол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов. Архивное фото
Посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов рассказал о трудностях, которые испытывают трудовые мигранты из КР во время пандемии коронавируса.
Джекшенкулов: среди мигрантов из КР в России немало зараженных COVID-19

Выступая на видеоконференции "Экономические последствия пандемии коронавируса для стран ЕАЭС", он отметил, что сейчас в России находится около миллиона кыргызстанцев, из них около 600 тысяч в Москве и Московской области.

"Работать с таким количеством людей очень трудно, и мы благодарны руководству Российской Федерации за послабления по условиям пребывания наших граждан. Кроме мигрантов, у нас очень большие проблемы со студентами. Их около 21 тысячи, вузы отпустили их до сентября, и сейчас они ожидают отправления домой. Я с большой озабоченностью информирую, что среди мигрантов уже немало зараженных коронавирусом. Это очень большая проблема", — сказал Джекшенкулов.

Он добавил, что дипломатический корпус КР в России делает все возможное для помощи соотечественникам, но порой не хватает ни людей, ни средств. В связи с этим посол выразил благодарность диаспоре и общественным объединениям, которые помогают кыргызстанцам по всей России.

 

Лента новостей
0