Как бишкекчанам поучаствовать в "Бессмертном полку". Онлайн-инструкция

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДевушка заполняет заявку для участия в акции "Бессмертный полк онлайн".
Девушка заполняет заявку для участия в акции Бессмертный полк онлайн.  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если задумка реализуется, бишкекчан ждет небывалое событие — тысячи человек будут петь из окон песню "День Победы".

БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. Координаторы движения "Бессмертный полк-Кыргызстан" объяснили, что нужно сделать для участия в акции в онлайн-режиме.

Начнется акция 9 мая в 12:00.

"Для участия нужно включить телевизор или радио, открыть окна и балконы и всей страной исполнить песню "День Победы", чтобы почтить память об участниках Великой Отечественной войны", — говорится в релизе.

Граждане могут разместить в соцсетях видео и фото с рассказом о том, как отмечают День Победы в разных регионах республики, добавив хештеги #Бессмертныйполкдома #БессмертныйполкКыргызстан2020 (это два основных хештега на 9 Мая).

Ветеран Аспек Джумашев  - Sputnik Кыргызстан
Ночью "мирные жители" стреляли нам в спины — 7 лет войны кыргызского ветерана
Также организаторы призывают публиковать фотографии и истории о подвигах родственников на передовой и в тылу, сопровождая теми же хештегами. Посты можно размещать как на своих страницах, так и на официальной странице "Бессмертный полк Кыргызстан 2020. Дома" в Facebook.

Акция "Бессмертный полк" приурочена к празднованию 9 Мая. Впервые ее провели в Томске (Россия). С каждым годом она приобретает все большие популярность и масштаб. Если в 2014 году в шествии в Бишкеке участвовали около тысячи человек, то в 2018-м — почти 45 тысяч. В прошлом году собралось свыше 50 тысяч человек.

Лента новостей
0