Почти 100 процентов тел умерших в Казахстане проверяют на COVID-19

© Sputnik / Павел Кононов / Перейти в фотобанкСотрудник лаборатории выполняет анализы на коронавирус
Сотрудник лаборатории выполняет анализы на коронавирус - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
При этом тела умерших, при жизни болевших коронавирусом, не вскрываются, исключения могут составить лишь случаи насильственной смерти, отмечают в Минюсте Казахстана.

БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. Почти все тела умерших в РК проходят проверку на наличие коронавируса, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на директора департамента по организации экспертной деятельности Министерства юстиции Аскара Умбеталиева.

"Почти 100 процентов поступивших тел проверяются на COVID-19. Материал берется из зева, ушных раковин и направляется на вирусологическую экспертизу. Мы ждем, пока нам не подтвердят, есть инфицирование или нет", — заявил Умбеталиев в прямом эфире на странице ведомства в социальных сетях.

Если заранее известно, что умерший болел коронавирусом, то его тело не вскрывается. Исключение составляют только случаи насильственной смерти, продолжил он.

"Если же смерть была насильственной, например, произошло ДТП, то вскрытие проводится. Закон нам это разрешает. Мы определяем причину смерти, затем тело выдается согласно постановлению главного санврача", — сказал Умбеталиев.

Предупреждающая табличка на двери лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Казахстане разрабатывают биологическое оружие? МИД опроверг слухи
Он добавил, что случаев инфицирования COVID-19 среди сотрудников департамента по организации экспертной деятельности Минюста не выявлено.

По состоянию на 4 мая в Казахстане зафиксировано 3 988 случаев коронавирусной инфекции, вылечились 1 107 человек.

Скончались 27 пациентов с диагностированным COVID-19, большая часть из них имела сопутствующие заболевания. В департаменте Минюста отметили, что коронавирус не всегда может быть причиной смерти человека, даже если он инфицирован.

Лента новостей
0