Сотрудники бригады проводят дезинфекцию. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан

В части Кыргызстана 43-й день режима ЧП — что происходит 6 мая

Подписаться
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе Нарынской области до 11 мая действует режим чрезвычайного положения. В остальных регионах — режим чрезвычайной ситуации.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже. Также последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Накануне, 5 мая, в республике зафиксировали 843 случая заражения коронавирусом. Выздоровели 600 пациентов, 11 умерли.

Сначала новыеСначала старые
20:05 07.05.2020

В Государственной регистрационной службе КР рассказали, как в этом году выдают паспорта выпускникам школ.

Работа по выдаче документов в период сложной эпидемиологической ситуации началась в первых числах апреля, а завершить ее планируют 21 мая. Паспорта оформляют в первую очередь для того, чтобы выпускники могли попасть на Общереспубликанское тестирование в конце июня.

Согласно представленным Министерством образования и науки спискам, в республике порядка 4 500 выпускников школ подлежат обеспечению паспортами, сообщили в ГРС. Полученные списки были распределены по территориальным подразделениям (ЦОНы, паспортные столы) для дальнейшей обработки.

По согласованию с органами местного самоуправления и территориальными отделами образования оформление анкет проводят мобильные группы ГРС в зданиях аыйл окмоту или школ. Выпускников приглашают по определенному графику и по заранее составленному списку, при этом соблюдаются необходимые санитарные требования и обеспечивается дистанция.

Готовые документы школьники получат в центрах обслуживания населения по месту жительства.

14:38 06.05.2020

Депутат Мирлан Жеенчороев потребовал отставки правительства, так как заразившимся коронавирусом медикам обещали компенсацию в 200 тысяч сомов, а фактически платят в два раза меньше.

"Правительство, которое не способно выполнять обещания, должно уйти в отставку. Либо надо открыто предоставить информацию и извиниться", — сказал депутат. 

Его коллега Дастан Бекешев поставил под сомнение заявление главы правительства о том, что милиционеры якобы отказались от выплат за работу в условиях режимов ЧС и ЧП. По словам парламентария, не все милиционеры отказывались от надбавок.

"Вчера ко мне обратились работники милиции и рассказали, что крайне недовольны. Говорят, что у них упал дух, так как с начала режимов ЧС и ЧП работали днем и ночью без выходных, а их оставили без надбавок к зарплате", — сообщил Бекешев.

Он предложил заслушать информацию правительства по этим вопросам. 

11:17 06.05.2020

"Теперь у въезжающих в область не будут требовать справки об отрицательных результатах теста на COVID-19, но они будут отправлены на 14-дневный домашний карантин по месту прибытия", — сообщили в полпредстве правительства в Иссык-Кульской области. 

 

10:32 06.05.2020

Если бишкекчане продолжат нарушать правила карантина и не придерживаться рекомендаций медиков, за одну-две недели может начаться вторая волна заражения коронавирусом, сказал замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев. 

"Тогда придется снова разворачивать ограничительные меры. Я еще раз призываю всех соблюдать правила безопасности, принцип самоизоляции, держаться друг от друга на дистанции", — сказал замминистра

10:31 06.05.2020
10:25 06.05.2020

"Среди новых случаев заражения COVID-19 есть и завозные из за границы. Это 5 человек. Один зараженный был прилетевший из Дубая, четверо приехали из Таджикистана, они были студентами Душанбинского университета и Худжандского университета", — сообщил замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, все они находились в обсервации и заражение было выявлено после всех соответствующих проверок.

Лента новостей
0