За добро добром платят — как бабушка ответила бишкекчанке на ее поступок

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПожилая женщина на улице во время режима самоизоляции. Архивное фото
Пожилая женщина на улице во время режима самоизоляции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Иногда кажется, что если на улице к вам обратился человек за финансовой помощью, то это априори бездомный, который просит денег на еду или алкоголь. Но это не всегда так, и вы окажете большую помощь человеку, а он отплатит за это добром.

Sputnik Кыргызстан публикует очередной добрый рассказ, вспоминая пословицу "За добро добром платят". Историю поведала подруга моей супруги. Повествование идет от первого лица.

Подросток. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Не пойду к маме!" — история про мальчика, искавшего ночью отца
Эта история случилась три года назад в канун Нового года. Я пошла в супермаркет в районе проспекта Жибек Жолу и улицы Суюмбаева. У входа стояла укутанная в теплый платок бабушка лет 70 и подросток лет 11 в пуховике.

Бабушка подходила к каждому прохожему, просила помощи, те отмахивались от нее. Подошла она и ко мне. Честно скажу, я подумала, что она бездомная или будет просить на алкоголь, хотя на пьющую не была похожа.

Диалог между мной и Санией апа получился такой:

— Доченька, помоги чем сможешь.

— А вам на что деньги? Поесть?

— Я не попрошайка. У нас с внуком случилась неприятность. Приехали мы в Бишкек из Тюпа на обследование — сердце подводит. Была у врача, она назначила лечение и попросила приехать через месяц на дополнительное обследование. Собирались домой, а тут в маршрутке украли все мои деньги. Не подумала бы, что не угляжу за своими сбережениями. Но вот так получилось…

— Вам нужны деньги на дорогу?

— Да, и ничего более. Помоги, пожалуйста.

Я стояла и размышляла: купить продукты или же помочь? Решила, что отложу покупки, и проводила их до автовокзала. Дала 700 сомов и посадила в маршрутку обоих. Помню, как бабушка меня благодарила, спрашивала, где я живу. Немного, но я гордилась собой за такой поступок.

***

Ситуация в Франции из-за вспышки коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Награда пенсионерки шокировала бишкекчанина — добрая история
...Спустя два месяца постучался ко мне юноша. Представился старшим внуком бабушки, которой я тогда помогла. Он вручил мне пакет иссык-кульских яблок и бидон сары-мая (топленого масла). Поблагодарил за помощь, оказанную бабушке. Я сначала думала отказаться, мол, не стоило, но понимала, что продукты юноша вез специально для меня издалека, и с благодарностью приняла их.

Я призываю иногда делать добро, выслушивать тех, кто к вам обращается. Возможно, это человек, у которого случилась беда, и ваша помощь жизненно необходима. Берегите себя и близких и помните, что за добро платят добром.

Вы также можете поделиться своей доброй историей с нами и читателями. Для этого нужно прислать рассказы в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0