Как поражение СССР во Второй мировой отразилось бы на США — мнение военных

© Sputnik / Алексей Межуев / Перейти в фотобанкМоряки ВМФ США осмотривают корабли Черноморского флота.
Моряки ВМФ США осмотривают корабли Черноморского флота. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Существует много версий по поводу того, к чему привело бы поражение антигитлеровской коалиции, в том числе Советского Союза. Этот вопрос интересовал аналитиков и в период войны.

БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Ректор Московского государственного института международных отношений Анатолий Торкунов рассказал, что американские военные еще во время Второй мировой войны проанализировали, к чему привело бы поражение СССР.

Он выступил в рамках видеомоста с лекцией на тему "Великая Победа и мировой политический процесс".

Реконструкция «Ржевско-Вяземская операция 1942 года  - Sputnik Кыргызстан
Запад меняет образ советского солдата, переписывая историю войны все смелее
По его словам, существует много версий относительно того, к чему привело бы поражение антигитлеровской коалиции, в том числе Советского Союза. Этот вопрос интересовал аналитиков и в период войны.

Торкунов привел отрывки из доклада Комитета начальников штаба союзников. Авторы спрогнозировали развитие ситуации в мире в случае поражения Красной армии под Сталинградом и прекращения активного советского сопротивления на фронте.

"Падение России станет катастрофой, которое поставит США в отчаянное положение. Континентальная Европа будет надолго потеряна для союзников. Взяв под контроль основные природные и экономические ресурсы СССР, Германия и ее союзники станут непобедимыми в прямом военном противоборстве. В лучшем случае удастся удержать Британские острова, но и там ожидается резкое усиление прогерманских настроений в правящих кругах, падение кабинета Черчилля и заключение сепаратного мира", — процитировал Торкунов.

Комитет сообщал, что крах СССР вызовет цепную реакцию по всему миру. В частности, рухнет движение Сопротивления в Европе, развалится Британская империя, широко распространятся прогерманские настроения на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.

Эстафета Победы - Sputnik Кыргызстан
В Ош прибыла "Эстафета Победы" — акция по сохранению памяти предков
Согласно прогнозам аналитиков, соединение германских и японских армий в районе Суэца отрезало бы союзников от доступа к ближневосточной нефти. США оказались бы заперты в Западном полушарии и были бы вынуждены перейти к глухой обороне.

По словам Торкунова, перспективы казались настолько мрачными, что существовал вариант заключения сепаратного мира, но его в Соединенных Штатах сразу отвергли.

"Так думало военное командование США, отнюдь не склонное преувеличивать значение советского фактора в войне", — добавил он.

Мероприятие организовано в партнерстве с Фондом поддержки публичной дипломатии имени Горчакова и международным информационным агентством и радио Sputnik.

Лента новостей
0