Ситуация в Бишкеке из-за распространения коронавируса  - Sputnik Кыргызстан

В части Кыргызстана 44-й день режима ЧП — что происходит 7 мая

Подписаться
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе Нарынской области граждане до 11 мая живут в режиме чрезвычайного положения. В остальных регионах действует режим чрезвычайной ситуации.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже — материал постоянно обновляется. Самую важную и интересную информацию мы также размещаем на нашем Telegram-канале.

В республике выявили 871 случай заражения коронавирусом. Выздоровели 614 пациентов, 12 умерли.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
13:23 07.05.2020

В рамках пакета антикризисных мер правительство намерено легализовать теневой капитал в Кыргызстане, заявил на брифинге вице-премьер Эркин Асрандиев.

По его словам, легализацию капиталов и имущества планируется провести, чтобы вовлечь их в экономический оборот.

"Мы предлагаем новые принципы легализации: конфиденциальность информации, гарантия неприкосновенности легализуемого капитала и освобождение от налогообложения той его части, которая реинвестируется в экономику", — объяснил Асрандиев.

Он напомнил, что цифровизация является важным компонентом программы антикризисных мер для вывода экономики из тени. Как заявил вице-премьер, предпринимателям, которые начнут использовать ККМ-онлайн и электронные счета-фактуры, будет предоставлена возможность получить льготное кредитование.

13:21 07.05.2020

Фото заявления на льготу или послабление по кредиту можно отправить через Telegram и WhatsApp, сообщил председатель правления "РСК Банка" Азизбек Оморкулов.

Напомним, данный банк и "Айыл Банк" являются государственными.

Оморкулов рассказал, что банк призывает клиентов пользоваться дистанционными услугами.

"Если вы хотите обратиться в банк по вопросам кредита, то можно написать заявление, сфотографировать его и отправить снимок через Telegram и WhatsApp. Наши сотрудники примут его как заявление и будут индивидуально рассматривать для предоставления льгот и послаблений для данного кредита", — сказал глава финансового учреждения.

По его словам, всего поступили обращения по послаблению кредитов общим объемом в 4 миллиарда сомов, по 3 миллиардам рассмотрено и сделана пролонгация.

В марте Нацбанк сделал ряд рекомендаций коммерческим банкам для помощи бизнесменам и их работникам пострадавши от ситуации с коронавирусом.

13:19 07.05.2020

В Ноокенском районе Джалал-Абадской области в результате ДТП погиб подросток, еще трое госпитализированы, сообщила пресс-служба регионального УВД.

Трагедия произошла вчера примерно в 13:00. За рулем Hyundai Porter был 25-летний У. Э. Молодой человек ехал на пастбище с четырьмя учениками 11-го класса.

"Водитель не справился с управлением, и машина вылетела с трассы. Трое школьников попали в больницу, а один скончался на месте", — рассказали в УВД.

Погибшему было 17 лет, он жил в селе Ноокен. Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего.

12:48 07.05.2020

Некоторые установленные по решению местных органов власти или решению местных жителей карантинные посты в селах занимаются вымогательством и их необходимо привести в порядок, заявил на заседании Республиканского оперативного штаба первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

"Ни с одного гражданина при въезде в область, город, район или село справка о прохождении теста на коронавирус не должна требоваться. За исключением случаев в соответствующих алгоритмах действий, утвержденных Министерством здравоохранения. Государственным и местным органам власти необходимо в полном объеме и качественно реализовывать принятые решения штаба и следовать утвержденным рекомендациям профильных служб. Каждый руководитель несет персональную ответственность. Однако вместе с тем, самодеятельность и излишние меры предосторожности, идущие в разрез с решениями штаба, неприемлемы для ответственных лиц. Решения должны приниматься объективно, соразмерно имеющимся возможностям и условиям, и не способствовать созданию каких-либо коррупционных рисков. Таких случаев больше не допускайте", — сказал Боронов.

В ходе заседания также были обсуждены вопросы, касающиеся установленных постов в селах. Органам местного самоуправления поручено упорядочить их работу.

"Поступает все больше нареканий и жалоб в отношении данных карантинных постов в селах. По поступающей информации, некоторые из них занимаются вымогательством. У нас есть сквозные села, и эти посты удерживают граждан, не дают им проехать. Акимам районов совместно с правоохранительными органами необходимо навести порядок в работе постов, в случае необходимости привлекать к их работе участковых для соответствующего контроля", — отметил первый вице-премьер.

12:41 07.05.2020

Правительство Кыргызстана намерено поддержать предпринимателей льготным финансированием, где кредитные ставки будут в 2-3 раза ниже рыночных, заявил на брифинге вице-премьер Эркин Асрандиев.

По его словам, поддержка малому и среднему бизнесу в регионах будет оказана в рамках, созданного кабмином антикризисного фонда. Финансирование могут получить 25-30 тысяч предпринимателей по всей стране. Внимание будет уделяться выдаче кредитов в сфере производства, переработки, экспорта и импортозамещения.

"Льготные кредиты будут выдаваться сроком на три, пять и семь лет, льготный период составит 12-18 месяцев, а проценты составят 4-8. Они будут дешевле в 2-3 раза, чем в некоторых банках", — рассказал об условиях финансирования Асрандиев.

Все кредиты будут выдаваться в национальной валюте. Также поддержку получат те предприятия, которые переквалифицировались и начали производить медицинские изделия.

Многие предприниматели не имеют достаточного залогового обеспечения. По заявлению Асрандиева, чтобы они смогли получить финансирование, им будет помогать ОАО "Гарантийный фонд".

12:33 07.05.2020

Для безработных будут открыты бесплатные курсы по обучению и переквалификации, сообщил на брифинге вице-премьер Кыргызстана Эркин Асрандиев.

12:30 07.05.2020

В Кыргызстане планируется создать антикризисный фонд, в котором будет не менее 14 миллиардов сомов, сообщил на брифинге вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.

Он рассказал о втором пакете мер по возобновлению экономической деятельности и поддержке предпринимателей, который вчера приняло правительство.

"В рамках пакета мер запланировано создание антикризисного фонда, через который будет осуществляться льготное кредитование. В фонде планируется первоначально аккумулировать 14 миллиардов сомов, а в течение 2020–2021 годов — не менее 40 миллиардов", — объяснил Асрандиев.

По его словам, на эти цели будут привлечены средства, полученные за счет реструктуризации внешнего долга и сокращения госрасходов, а также деньги от Кумтора. Среди внешних источников финансирования — Евразийский банк реконструкции и развития и немецкий банк КfW: с ними договорились о выделении более 50 миллионов долларов. Также планируется привлечь средства РКФР и Евразийского фонда стабилизации и развития.

"Основные сферы поддержки — производство и переработка, проекты, связанные с продовольственной безопасностью, а также малый и средний бизнес и представление беззалоговых кредитов самозанятому населению", — рассказал вице-премьер.

12:19 07.05.2020

У сотрудника СИЗО №1 в Бишкеке только подозревали коронавирус, но ПЦР-анализ показал отрицательный результат, сообщила пресс-служба Государственной службы исполнения наказаний.

Ранее одно из местных СМИ со ссылкой на правозащитников заявило, что у сотрудника следственного изолятора в столице выявили коронавирусную инфекцию.

"Медицинская служба ГСИН совместно с работниками Минздрава 4 мая при проведении экспресс-тестирования в СИЗО–1 выявила у одного из сотрудников подозрение на вирус. Однако на следующий день при сдаче ПЦР-анализа результаты оказались отрицательными", — говорится в сообщении.

Проведены необходимые мероприятия с возможными контактными лицами. Анализы всего личного состава СИЗО, а также членов семьи "подозреваемого" работника были отрицательными. Сотрудник находится в самоизоляции под наблюдением врачей. Сегодня проводится плановое тестирование работников ИК №47 в Бишкеке.

12:15 07.05.2020

Разрабатывается план по восстановлению экономики после кризиса, сообщил на брифинге вице-премьер Эркин Асрандиев.

Он рассказал, что вчера правительство приняло второй пакет мер по возобновлению экономической деятельности и поддержке предпринимателей.

"Кроме этого второго плана мы начали разработку третьего документа, который нацелен на посткризисное восстановление экономики и дальнейшее ее развитие. Горизонт планирования — от одного до трех лет", — сказал Асрандиев.

Другие подробности он не рассказал.

11:48 07.05.2020

В Чаткальской районе Джалал-Абадской области 13 человек заразились коронавирусом на похоронах, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, в отдаленный регион вирус завезли из Бишкека, так как были приезжие на погребение усопшего из столицы.

"Среди приезжих оказались заболевшие. 13 случаев в районе связаны с друг с другом. Сейчас выявляем данные и адреса всех, кто был на этих похоронах и берем под наблюдение", — сказал Усенбаев.

Всего в районе зарегистрировано 16 случаев заражения коронавирусом.

11:46 07.05.2020
11:32 07.05.2020
11:18 07.05.2020

Новые подробности заражения коронавирусом в отделении гематологии Национального центра охраны материнства и детства рассказал на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев. Речь идет о филиале НЦОМД, который находится возле Минздрава.

COVID-19 выявили у семерых — двух детей, трех мам и двух медработников. Результаты анализов 40 сотрудников, детей и родителей отрицательные, но все они находятся под наблюдением медиков. Ранее сообщалось, что причиной массового заражения стала мать одного из пациентов: инфекцию у нее обнаружили по возвращении в Джалал-Абад. 

"С 17 по 24 апреля на лечении находился ребенок вместе с матерью. После выписки они некоторое время были в Бишкеке, а затем уехали в Тогуз-Тороуский район. По приезде у них в профилактических целях взяли анализ, и был выявлен коронавирус", — сообщил Усенбаев.

По его словам, новых больных в отделение сейчас не принимают, ситуация под контролем. После завершения периода обсервации будет принято решение о дальнейшем функционировании отделения.

11:15 07.05.2020

Справку о проведении теста на COVID-19 при въезде в Бишкек ни у кого требовать не будут, сообщили корреспонденту Sputnik Кыргызстан в Республиканском штабе по борьбе с коронавирусом.

Однако есть оговорка: "за исключением случаев, прописанных в алгоритме действий проверок, утвержденных Минздравом".

Ранее сообщалось, что столичная мэрия рассматривает вопрос о введении ограничений на въезд в город. В случае их принятия наряду с пропусками требовалось бы предъявлять справки о сдаче экспресс-теста либо ПЦР-анализа.

"Требование справки об отсутствии COVID-19 у граждан при въезде в области, районы, города и другие населенные пункты неприемлемо, за исключением случаев, предусмотренных в соответствующих алгоритмах действий", — заявили в штабе.

Ранее власти Иссык-Кульской области ввели запрет на въезд в регион и с граждан стали требовать справки о проведении теста на коронавирусную инфекцию. Вчера премьер объявил полномочному представителю правительства в области Акылбеку Осмоналиеву замечание за "несогласованно принятые решения".

11:11 07.05.2020

Ранее депутат Жогорку Кенеша Мирлан Жээнчороев заявил, что правительство должно уйти в отставку, если не извинится за обман медиков. По его словам, сотрудникам сферы здравоохранения, заболевшим COVID-19, выплачивают по 100 тысяч сомов, а не 200 тысяч, как было обещано.

Усенбаев отметил, что, согласно постановлению правительства, медработникам выплачивают 200 тысяч сомов после заключения спецкомиссии, а в случае смерти — один миллион (близким). По его словам, юрист Минздрава, говоривший о 100 тысячах сомов, имел в виду компенсации, предусмотренные другим постановлением, которое только планируется принять.

"Речь о выплатах медикам, пострадавшим во время несения службы при чрезвычайном положении. Это не связано с коронавирусом", — сообщил замминистра.

11:09 07.05.2020

За минувшие сутки у трех медиков в Кыргызстане выявили коронавирусную инфекцию, сообщил на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Заразившиеся проживают и работают в Бишкеке, Чуйской и Джалал-Абадской областях.

На сегодня COVID-19 выявили у 224 медработников, 161 из них уже выздоровел.

11:08 07.05.2020

Модератор брифинга рассказал, что до 4 мая были выявлены 20 случаев заражения сотрудниками силовых структур, а потом за сутки было выявлено еще семь случаев.

Замглавы Минздрава Усенбаев сообщил, что один из семерых заразился при контакте с больным, а после были выявлены другие случаи.

"Это связано с профессиональной деятельностью. У правоохранителей наблюдаются такие же процессы заражения, как и у медиков. У них есть построения, разводы, работают в мобильных группах", — пояснил он.

Он добавил, что по каждому случаю идет эпидемиологическое расследование.

10:53 07.05.2020

"В последнем 51 случае мы еще продолжаем работу по поиску источников инфекции. Эта работа будет продолжаться, думаю, до… своего логического завершения", — сказал замглавы Минздрава Нурболот Усенбаев.

10:15 07.05.2020
10:12 07.05.2020
10:12 07.05.2020
10:11 07.05.2020

Итого коронавирусом переболели 637 человек.

10:10 07.05.2020
10:08 07.05.2020
10:06 07.05.2020

Бишкек — 2

Чуйская область — 4

Ошская область — 3

Джалал-Абадская область — 3

Нарынская область — 12

Лента новостей
0