Таджикские пограничники открыли огонь из гранатометов по гражданам КР — ГПС

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкСотрудник спецназа с оружием в руках. Архивное фото
Сотрудник спецназа с оружием в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В настоящее время обстановка на кыргызско-таджикском участке границы характеризуется как сложная. Пограничники Таджикистана неожиданно открыли огонь из гранатометов в направлении кыргызстанских пограничников и граждан Кыргызстана.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. В пятницу, 8 мая, на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент с применением оружия, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы КР.

По данным пограничников, в местности Чек Баткенской области произошел конфликт между жителями приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана из-за вопроса использования 50 соток участка Чек.

"Данный участок является неописанным, но фактически использовался кыргызской стороной. Около 30-40 граждан Кыргызстана и 30-40 граждан Таджикистана начали закидывать друг друг камнями.  В ходе инцидента прозвучал выстрел из охотничьего оружия. С целью недопущения эскалации конфликта пограничные наряды Кыргызстана и  Таджикистана произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух", — сказано в сообщении.

Сотрудники милиции обнаружили подпольную базу контрабандистов в Баткенской области - Sputnik Кыргызстан
УВД: подпольную базу контрабандистов с мигрантами обнаружили в Баткене — фото
На некоторое время ситуация разрядилась. С населением приграничных территорий двух республик проводилась разъяснительная работа. Однако пограничники ПВ ГКНБ Таджикистана неожиданно открыли огонь из гранатометов в направлении кыргызстанских пограничников и граждан Кыргызстана.

В настоящее время обстановка на кыргызско-таджикском участке границы характеризуется как сложная, отметили в ГПС КР.

Таджикистан официально еще не прокомментировал инцидент на границе.

Лента новостей
0