Несем убытки — нефтетрейдеры КР ответили на критику по поводу цен на бензин

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСотрудник станции заправляет автомобиль. Архивное фото
Сотрудник станции заправляет автомобиль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ассоциации отметили, что доходы не покрывают расходов, а потому компании принимают финансовую нагрузку на себя и несут убытки.

БИШКЕК, 14 мая — Sputnik. Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана ответила на заявления официальных лиц о том, что члены организации якобы зарабатывают большие деньги на текущей стоимости закупки ГСМ и разнице в ценах на нефтебазах и АЗС.

В ассоциации отметили, что цена на нефть начала снижаться в середине марта и в конце апреля достигла минимальных значений. Однако стоимость топлива на нефтеперерабатывающих заводах в России стала постепенно снижаться только в третьей декаде марта.

"Как правило, все крупные импортеры ГСМ в нашей стране имеют на складах полутора-двухмесячные запасы нефтепродуктов. И в этом году — в январе, феврале и марте — мы закупали топливо в России в рамках подготовки к весенне-летнему сезону. Таким образом, структура этих запасов сформирована по закупочным ценам начала года, когда стоимость ГСМ была значительно выше текущих закупочных цен", — говорится в сообщении.

По словам исполнительного директора ассоциации Каната Эшатова, реализация нефтепродуктов на АЗС в республике сократилась более чем на 80 процентов.

АЗС Газпромнефть - Sputnik Кыргызстан
Цены на бензин в Кыргызстане могут еще снизиться до конца мая
"Это привело к затовариванию складов хранения остатками ГСМ по высоким ценам и фактически не позволило большинству компаний-нефтетрейдеров приобрести топливо в апреле по сниженным ценам. Также необходимо учитывать значительное влияние на себестоимость ГСМ беспрецедентной девальвации (примерно 20 процентов) сома по отношению к доллару, которая произошла в марте и апреле", — подчеркнул Эшатов.

В организации рассказали, что, несмотря на отсутствие мер экономической поддержки нефтетрейдеров (налоговые каникулы, отсрочка по уплате косвенных налогов, снижение ставки акцизного налога), компании продолжают вносить все налоги, сборы и социальные отчисления, а также выплачивать зарплату сотрудникам.

"Суммы фактической выручки не покрывают вышеуказанных обязательств, что вынуждает компании принимать финансовую нагрузку на себя и, как следствие, нести убытки", — сообщили нефтетрейдеры.

По данным ассоциации, с начала года стоимость бензина Аи-92 и дизтоплива снизилась на 7 сомов за литр. В ближайшей перспективе также ожидается снижение цен на ГСМ на 7-10 процентов.

Напомним, вчера на заседании парламента депутаты возмутились тем, что цены на бензин в Кыргызстане не снижаются.

Лента новостей
0