Снятие всех барьеров и торговля с Индией — чего ждать после заседания ВЕЭС

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЗаседание Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) в узком составе в Ереване. Архивное фото
Заседание Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) в узком составе в Ереване. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
19 мая состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в режиме видеоконференции. Предполагается, что ВЕЭС утвердит стратегические направления развития евразийской интеграции до 2025 года.

БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. Министры ЕЭК рассказали о стратегии и перспективах развития Евразийского экономического союза.

В Москве 15 мая в рамках Недели российского бизнеса — 2020 состоялся международный форум "Содействуя евразийской экономической интеграции: фактор делового сотрудничества". Проходил он в формате видеоконференции.

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев отметил, что Высший Евразийский экономический совет рассмотрит проект стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович - Sputnik Кыргызстан
Мясникович: страны ЕАЭС поддерживают друг друга в условиях пандемии
"Этот проект планируется принять 19 мая на заседании ВЕЭС. Работа над документом близка к завершению, и мы со всеми сторонами согласовали 330 мер и механизмов, раскрывающих положения Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. Они помогут полностью устранить барьеры и максимально сократить изъятия и ограничения для свободного передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на внутреннем рынке ЕАЭС", — сказал Глазьев.

По его словам, документ включает меры и механизмы повышения эффективности функционирования товарных рынков союза, совершенствования таможенного регулирования, обеспечения гарантий качества, безопасности обращаемых товаров и надлежащей защиты прав потребителей.

"Кроме этого, намечено формирование цифрового пространства ЕАЭС, цифровых инфраструктур и экосистем. Стратегические направления обеспечат выработку гибких механизмов целевого содействия экономическому развитию стран союза, выстраивание эффективной системы управления и финансирования совместных кооперационных проектов, создание и развитие высокопроизводительных, в том числе экспортоориентированных, секторов экономики", — сказал министр.

Заседание Евразийского совета глав правительств ЕАЭС в КР - Sputnik Кыргызстан
Бизнесу в ЕАЭС дадут крупные и долгосрочные кредиты для интеграции. Условия
Он сообщил, что планируется дальнейшее объединение усилий государств-членов для проведения необходимых научно-исследовательских работ, обеспечение максимально действенной институциональной системы ЕАЭС, гарантирующей выполнение принятых договоренностей, расширение экономического сотрудничества в областях образования, здравоохранения, туризма и спорта.

"В целом речь идет о формировании союза как одного из наиболее значимых центров развития современного мира", — резюмировал он.

Создание зоны свободной торговли между Индией и ЕАЭС

Министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев сообщил, что Евразийская экономическая комиссия активизирует переговоры о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Индией.

"Мы вплотную подходим уже к активной фазе переговоров с Индией. Конечно, Индия — это очень серьезно и непросто, здесь мы будем опираться на бизнес. Мы практически со всеми бизнес-объединениями на эту тему говорили, но видим здесь серьезный потенциал", — сказал Слепнев.

Политолог Шерадил Бактыгулов - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Политолог рассказал, как страны ЕАЭС переживают коронакризис
Он добавил, что работа по ЗСТ проходит и с другими государствами.

"Будет апгрейд по Ирану, идут активные переговоры, несмотря на коронавирус, продолжается работа по Египту — это ворота в Африку. Израиль, где наша неплохая, достаточно большая диаспора. Готовится "вторая волна" переговоров со странами Африки и Юго-Восточной Азии", — сказал министр.

Он считает, что стоит изменить подход к созданию ЗСТ и уйти только от договоров о прямых поставках в сторону инвестиций и развертывания производств.

"Нам надо серьезно пересмотреть подходы к этим переговорам. Мы традиционно сейчас идем, скатились, можно сказать, к обсуждению только обычной прямой поставки товаров через границу. Но у меня есть серьезные опасения, что мы так много не выиграем. Сегодня у ЕАЭС соглашения о ЗСТ заключены с Сингапуром, Сербией и Вьетнамом. С Ираном в мае 2018 года было подписано временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли", — сказал Слепнев.

19 мая состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в режиме видеоконференции. Предполагается, что ВЕЭС утвердит стратегические направления развития евразийской интеграции до 2025 года. Перечень мер и механизмов (330 позиций), заложенных в документ, фактически является "дорожной картой" развития интеграции. Его выполнение предусматривает дальнейшую разработку и подписание 13 международных договоров, более 60 нормативных правовых актов ЕАЭС, внесение порядка 25 изменений и дополнений в Договор о союзе, а также изменений в национальные законодательства государств ЕАЭС.

Лента новостей
0