Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тема дня: что происходит с Первым детским хосписом в Бишкеке

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова
Депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутат ЖК инициировала правительственную проверку Первого детского хосписа. По ее мнению, организация совершила много неправомерных деяний. Учредители хосписа все обвинения опровергают. Мы решили выслушать обе стороны конфликта.
Тема дня: что происходит с Первым детским хосписом в Бишкеке

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан парламентарий Евгения Строкова заявила, что к Первому детскому хоспису депутаты присматривались давно, так как назрело много претензий.

"Они работают без лицензии, и в Министерстве здравоохранения это подтвердили. В какой бы плачевной ситуации ни были дети, им нужна квалифицированная помощь медиков, даже если эта помощь будет исключительно психологической. Но в марте они потребовали от Министерства здравоохранения ИВЛ! На каком основании им должны были его выделить?!" — возмутилась Строкова.

На возражение, что учредители хосписа просили не аппарат искусственной вентиляции легких, а расходные материалы к нему для умирающих детей, Строкова ответила, что не видит разницы.

В детском отделении Национального центра онкологии и гематологии в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
После критики в Сети власти дали 60 млн сомов на лекарства онкобольным детям
"Учредитель детского хосписа Динара Аляева оказывала давление на главу Ошской больницы, чтобы детей, нуждающихся в паллиативной помощи, доставляли ей в Бишкек", — сказала депутат.

По словам Строковой, речь о закрытии хосписа пока не ведется, сейчас создана правительственная комиссия, которая должна проверить и дать юридическую оценку деятельности организации.

"Вообще, детей на терминальных стадиях заболеваний в наших больницах не бросают. Никто от них не отмахивается, их лечат до последнего", — отметила Строкова.

Она добавила, что здание, в котором расположен Первый детский хоспис, могло бы пригодиться и другим структурам. По словам парламентария, к ней уже обращались фтизиатры, "у которых тоже есть больные дети" и которым тоже требуется помещение.

Учредитель и президент Первого детского хосписа Динара Аляева опровергла обвинения Строковой. 

© Sputnik / Табылды КадырбековУчредитель и президент Первого детского хосписа Динара Аляева
Тема дня: что происходит с Первым детским хосписом в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Учредитель и президент Первого детского хосписа Динара Аляева
"Вообще, официально зарегистрированным государственным хосписам нужна лицензия на работу. Но мы зарегистрированы как общественный фонд, который оказывает психолого-социальную помощь умирающим детям и их родителям. Для этого лицензия не нужна. Здание нам выделила мэрия Бишкека для оказания реабилитационных услуг, для этого тоже не требуется лицензия. Потому я не понимаю обвинений", — сказала Аляеваа.

По словам учредителя хосписа, требование расходных материалов на ИВЛ для детей, находящихся под опекой фонда, было совершенно законным, так как эти дети являются гражданами Кыргызстана и имеют право на поддержку государства. Аляева отметила: чтобы иметь аппарат ИВЛ даже у себя дома, не нужна никакая лицензия.

Мужской кулак на фоне плачущей женщины. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Муж избивал жену с детьми несколько дней подряд. Об изнанке карантина в КР
"Что касается моей коммуникации с главой отделения онкологии в Оше, то я переписывалась с ним в дружелюбной форме. Сначала он признался, что у них не хватает препаратов для детей и врачей. После того как я написала об этом в Минздрав, человек перестал выходить на связь. Я также просила у него списки детей, которым требуется паллиативная помощь, чтобы оказать ее, но этих списков мы так и не получили. Это ложь, что я требовала перевозки детей в Бишкек, наоборот — я была против. Детям на терминальных стадиях заболеваний трудно переносить такую серьезную транспортировку. Причем двое все-таки приехали в Бишкек, и их сразу поместили на карантин. За это время течение их болезни могло усугубиться", — сказала Аляева.

Она назвала ложью и то, что тяжелобольных детей в отечественных больницах не выписывают.

"Около 60 детей, проходящих лечение в отделении детской онкологии, ежегодно выписывают домой умирать. Врачи объясняют родителям, что лечение не помогло и ребенка лучше забрать домой, чтобы позже не мучиться с транспортировкой. Я видела и знаю, что это такое, когда умирает ребенок. Это адские муки, которые испытывают и дети, и их родители. Для этого и нужны хосписы, чтобы оказать им поддержку и помочь родителям жить дальше после ухода ребенка", — подчеркнула Аляева.

Она отметила, что во всем мире хосписы облегчают нагрузку на госбюджет и забирают людей с неизлечимыми болезнями. В нашей стране государственных хосписов нет.

Лента новостей
0