Что делать, если вы встретили агрессивную стаю уличных псов

© Sputnik / Михаил ФомичевСобаки. Архивное фото
Собаки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Стая бездомных собак может вести себя агрессивно, если вы попадете на ее территорию. Главное — сохранять спокойствие, уверены эксперты.

БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. Как нужно себя вести, если вы встретили стаю бездомных собак, РИА Новости рассказали в Российской кинологической федерации (РКФ).

Со слов президента РКФ Владимира Голубева, если вы знаете, что где-то обитает свора безнадзорных собак, обходите это место, особенно в темное время суток. Чаще всего бездомные собаки нападают на людей, нарушивших границы территории, где проживает и кормится стая. Как правило, одиночные бродячие псы испытывают страх и настороженность и не подходят к человеку, но в ситуациях, когда они не могут избежать встречи, животные способны проявлять агрессию, особенно, когда человек неожиданно оказался слишком близко.

Автомобиль патрульной милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Видео, как за милицией погнались собаки. Стало известно, что было дальше
Опасность бездомных собак заключается еще и в том, что они могут быть переносчиками различных заболеваний — некоторые из них смертельно опасны (например, бешенство).

Если собака спокойна и не проявляет к вам интереса, не обращайте на нее внимания и проходите мимо. Наибольшую опасность представляют стаи, поскольку они могут напасть на территории, которую считают своей.

Самое важное — постарайтесь пройти мимо, не обращая внимания и не проявляя интереса к своре. Не пытайтесь убегать или вести себя угрожающе, если вы будете сохранять спокойствие, они не обратят на вас внимания, советует Голубев.

"Если все же собаки начали вас облаивать, встаньте неподвижно, лучше всего спиной к дереву, стене, забору, чтобы они не смогли обойти вас вокруг и сбить с ног. Собаки лают, потому что показывают, что недовольны встречей с чужаками на своей территории, и стараются прогнать вас. Они могут напасть, если им покажется, что вы угрожаете их жизни. Оставайтесь на месте, пока стая не успокоится", — сказал эксперт.

После того как псы начнут терять к вам интерес, начните медленно отходить в сторону, не делая резких движений, не издавая громких звуков и не поворачиваясь к стае спиной. Двигайтесь медленно и плавно, пока не выйдете за пределы территории стаи, сказал Голубев.

Если вы встретили бездомную собаку во время прогулки со своим питомцем, кинологи рекомендуют проходить мимо, не обращая свое внимание и внимание питомца на проходящего пса.

"Если вы встретились с бездомными собаками, которые начали вас облаивать, постарайтесь отвлечь вашего питомца: называйте его кличку и продолжайте движение", — советуют в РКФ.

Начните медленно идти в противоположную сторону, без резких движений. Не пытайтесь убежать и ни в коем случае не натравливайте свою собаку на безнадзорных животных: это может быть опасно.

Как ротвейлер чуть не загрыз ребенка. Рассказ хозяйки собаки
Если вас покусала бездомная собака, нужно промыть рану проточной чистой водой, чтобы удалить остатки слюны и грязи. Для этого подойдет хозяйственное мыло, поскольку оно эффективно борется с болезнетворными микроорганизмами благодаря высокому содержанию щелочей. Если у вас обильное кровотечение, сильно прижмите рану и плотно перевяжите. Сразу после этого обратитесь в медучреждение.

Лента новостей
0