Абылгазиев в парламенте ответил на обвинения в причастности к коррупции

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаПремьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев
Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер-министр заявил, что оставляет слова депутата Жанара Акаева на его совести, а также выразил надежду на объективное следствие.

БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании в Жогорку Кенеше прокомментировал слова депутата Жанара Акаева о его причастности к коррупции в сфере связи.

Напомним, накануне Акаев сообщил, что правительство продало две радиочастоты задешево — 1 000 и 700 сомов. По мнению парламентария, продажа не могла осуществиться без разрешения премьера. Он оценил в 5 миллиардов сомов ущерб от этих сделок.

"Я видел вчерашнее выступление депутата. Меня удивило, что там были неподтвержденные факты. Были сказаны слова в сторону правительства и меня. Я оставляю их на совести депутата. Считаю, что нельзя это обращать в политику", — сказал Абылгазиев.

По его словам, в конце 2019 года было проведено совещание со всеми госорганами, связанными с финансами.

Сотрудник ГСИН открывает дверь камеры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Экс-начальника СУ Генпрокуратуры Арпачиева выпустили по амнистии — депутат
"Речь шла о пополнении бюджета, мы думали об изыскании источников средств. Встал вопрос о радиочастотах, и я дал поручение узнать, как обстоят дела в этой сфере. Радиочастоты — это такое же богатство государства и народа, как и полезные ископаемые. Мы увидели, что есть два случая. В первом частоты находятся на государственном балансе. Во втором случае они взяты на временное пользование. Нам стало известно, что одна из компаний, взявшая частоты во временное пользование, продала их другой компании. Мы сказали, что это неправильно. Я дал поручение ГСБЭП проверить этот факт. Была разная информация, что госслужащие замешаны в коррупционных делах в этой сфере. Сейчас идет следствие. Насколько я знаю, задержаны сотрудники нескольких госорганов", — отметил премьер-министр.

Он также усомнился в цифрах, приведенных Акаевым, и выразил надежду на объективное следствие.

Лента новостей
0