Установлено имущество Жумалиева и его родственников — Финпол

Подписаться
ГСБЭП проводит досудебное производство по имеющимся данным об имуществе чиновника, а в МВД есть другое дело — по заявлению самого Жумалиева.

БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Установлено движимое и недвижимое имущество, к которому имеет отношение депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев. Об этом сообщила пресс-служба Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол).

Речь о компаниях, в уставном капитале которых у парламентария есть доля, а также о тех, учредителем или руководителем которых он является. В ведомстве напомнили, что ведется досудебное производство.

Депутат ЖК Кубанычбек Жумалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Акаевского премьера Жумалиева обвинили в коррупции — что известно о его имуществе
Также установлено многочисленное имущество близких родственников Жумалиева, но список ГСБЭП пока не представила.

Депутат ЖК и бывший премьер-министр написал в МВД заявление на активиста Сыймыка Жапыкеева. По словам Жумалиева, тот распространял ложную информацию о его имуществе и о миллионном состоянии его семьи, которые якобы нажиты нелегальным способом. В заявлении указано, что активист призывает людей к незаконным действиям с целью изъятия имущества Жумалиева, тем самым подвергая риску его здоровье, жизнь и безопасность его семьи.

Таким образом, сегодня МВД проводит досудебное производство по заявлению Жумалиева, а Финпол — расследование по факту публикаций Жапыкеева.

Лента новостей
0