Ситуация в Бишкеке во время карантина из-за вспышки коронавируса - Sputnik Кыргызстан

Режим ЧС в Кыргызстане — что происходит в стране 27 мая. Онлайн-репортаж

Подписаться
В Кыргызстане продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, зафиксировано 1 468 случаев заражения коронавирусом, вылечились 1 015 человек, умерли 16.

В Бишкеке, Оше и двух районах страны введен карантинный режим.

О том, что происходит сегодня в стране, читайте в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане читайте на нашем Telegram-канале.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
20:04 27.05.2020

С 1 июня необходимо обеспечить работу сотрудников министерств, государственных комитетов, административных ведомств, полномочных представительств правительства в областях, районных госадминистраций. Соответствующее поручение, как сообщает пресс-служба кабмина, подписал руководитель аппарата правительства Самат Кылжыев. 

"Решение принято в целях эффективной реализации принятых антикризисных мер, направленных на стабилизацию социально-экономического положения в КР в связи с отменой ЧП, а также в связи с возобновлением разрешенных видов экономической деятельности. Граждане, не имеющие возможности добираться до места работы общественным транспортом, могут продолжать трудиться удаленно", — говорится в сообщении.

Руководители госорганов должны обеспечить строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических правил при исполнении подчиненными служебных обязанностей. Также необходимо принять меры по защите здоровья сотрудников и установлению режима работы.

16:35 27.05.2020

Нарынскую областную больницу оцепили, закрыты четыре отделения из-за острой ситуации с коронавирусом, сообщил на брифинге полпред правительства в регионе Эмилбек Алымкулов.

Сейчас не работают отделения психонаркологии, терапии, неврологии и детское отделение. Функционируют родильное отделение, реанимация, инфекционное, кардио-пульмонологическое, травмотологическое и хирургическое, а также лаборатории.

"Жители могут советоваться с группой семейных врачей, если у них есть болезни, не угрожающие жизни", — сказал Алымкулов.

15:07 27.05.2020

Руководству Нарынской области объявлен выговор, предложено уволить начальство больниц региона, сообщила пресс-служба правительства.

Выговор объявлен полномочному представителю правительства в регионе Эмилбеку Алымкулову и его первому заместителю Касену Азизову из-за ситуации с коронавирусом.

Также рекомендовано рассмотреть вопрос соответствия занимаемой должности заместителя полпреда Жаркын Ибраевой, курирующей социальный блок.

Кроме этого штаб рекомендует Минздраву уволить директора Нарынской областной больницы Айбека Койчуманова, его заместителя Анару Калманбетову, а также директора областного Центра семейной медицины — координатора Минздрава в области Муратбека Алияскарова.

Первый вице-премьер Кубатбек Боронов напомнил, что всего выявлено 297 случаев и это выше, чем в Ошской и Джалал-Абадской областях.

"Если руководство области не сделает выводы и не улучшит ситуацию, то будут приняты соответствующие решения. У области были все возможности для выправления эпидемиологической ситуации. Ситуацию в областном родильном доме не улучшили. Допустили факты, когда роженицы пытались покинуть учреждение. Руководство области не вникло и не придало должного внимания ситуации, поэтому сегодня мы видим такую плохую статистику. Все это следствие недостаточной работы, непринятия своевременных необходимых оперативных решений, отсутствия должного контроля за ситуацией. Это недопустимо!" — заявил Боронов.

В правительстве сообщили, что полпред Алымкулов признал все ошибки.

14:58 27.05.2020

У одного сотрудника Национального банка КР выявили коронавирус, сообщила пресс-служба финансового регулятора.

Согласно информации, COVID-19 у работника Нацбанка диагностировали 22 мая.

"Сейчас он проходит лечение в стационаре. Состояние хорошее, заболевание протекает в легкой форме", — говорится в сообщении.
Отмечается, что около 40 человек, контактировавших с инфицированным, отправлены на домашний карантин.

"Специалисты санэпидемстанции взяли у них анализы по месту жительства. Здание, где работал заразившийся, продезинфицировано. У сотрудников, работающих сегодня в Нацбанке, коронавирус не выявлен. Мы работаем в штатном режиме и продолжаем проводить денежно-кредитную политику", — сообщили в НБ КР.

14:06 27.05.2020

В Иссык-Кульской области три кыргызстанца, прибывшие из российских городов, помещены в обсервацию из-за нарушения требований домашнего карантина, сообщает Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом.

В штабе уточнили, что граждане не соблюдали режим самоизоляции.

Первый случай: 26-летний житель села Тюп, приехавший из Соль-Илецка, был взят на домашний карантин 19 мая, однако 22-го и 24-го побывал в нескольких местах.

Второй случай: 27-летний житель села Жаны-Арык, вернувшийся из Москвы, был отправлен на карантин 22 мая, но 24-го и 26-го выезжал из дома.

Третий случай: 25-летний житель села Саруу, приехавший из Санкт-Петербурга, был помещен на карантин 18 мая, но 25-го и 26-го выезжал в села Дархан, Кызыл-Суу и город Каракол.

13:24 27.05.2020

Специалисты Республиканского штаба ответили на одни из самых волнующих читателей вопросы об отдыхе в Кыргызстане.

Могу ли я поехать на Иссык-Куль, чтобы отдохнуть?

Имеется ограничение на въезд в область для жителей других регионов без острой необходимости. В штабе объяснили, что граждан пропускают в область, если те приводят весомые причины, а также предоставляют все необходимые документы — паспорта и справки с места жительства.

Хотим отправиться в горы на пикник, что для этого нужно?

Поездки в горы не запрещены. В машине между пассажирами должна соблюдаться дистанция. Также в салоне обязательно наличие санитайзеров.

Можно ли поехать на отдых в любую другую область, кроме Иссык-Кульской?

Поездки между областями в настоящее время ограничены.

Можно ли гулять по паркам Бишкека?

Муниципалитет снял запреты на прогулки по паркам и бульварам Бишкека.

За что меня могут оштрафовать на отдыхе?

Отдыхающие должны соблюдать санитарно-эпидемиологические правила. Например, рекомендуемую дистанцию между людьми. Могут быть приняты меры в случае нарушения требований режима ЧС, нарушения требований (правил) ограничительных мероприятий (карантина).

 

12:39 27.05.2020

В Кыргызстане действуют 110 обсерваций и 65 санитарно-эпидемиологических постов, сообщил на брифинге замминистра внутренних дел Мирлан Каниметов.

Где находятся посты:

  • Бишкек — 16;
  • Ош — 7;
  • Чуйская область — 2;
  • Таласская — 6;
  • Нарынская — 10;
  • Иссык-Кульская — 2;
  • Ошская — 9;
  • Джалал-Абдаская — 3;
  • Баткенская — 10.
    23 поста являются смешанными. На них дежурят солдаты Вооруженных сил КР. 16 из них находятся в Бишкеке, остальные — в Оше.

 

12:24 27.05.2020

Заместитель министра внутренних дел КР Мирлан Каниметов ответил на вопрос, можно ли отправлять детей на летние каникулы в села.
По словам Каниметова, проблем не возникнет, если в конкретном регионе стабильная эпидемиологическая ситуация, нет карантинных требований и очагов заражения COVID-19.

"В таких случаях не будет никаких препятствий на постах", — заверил он.

11:54 27.05.2020

Информация о выявлении коронавируса у одного из сотрудников Октябрьской районной администрации Бишкека не подтвердилась, сообщил Sputnik Кыргызстан глава района Максим Ситников.

Накануне один из работников акимиата на условиях анонимности сообщил, что, по предварительным данным, у одного сотрудника выявили COVID-19. Здание было временно закрыто.

По словам Ситникова, подозрение возникло у сотрудников Центра госсанэпиднадзора, так как у работника райадминистрации была повышенная температура. Однако данные не подтвердились.

"В здании со вчерашнего дня проводят дезинфекцию. Возобновим работу в послеобеденное время", — уточнил Ситников.
В столице выявили 386 случаев инфицирования коронавирусом.

 

10:36 27.05.2020

Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев призвал не заниматься самолечением при коронавирусе.

По его словам, были проанализированы случаи смертей в Кыргызстане пациентов с коронавирусом, а также истории болезни людей, у которых наблюдались тяжелые случаи и клинические проявления.

"Выяснилось, что практиковалось самолечение, в том числе среди медиков. Это недопустимо, учитывая коварность коронавируса. Нельзя заниматься самолечением, принимая некачественные лекарства, настойки, и следовать всяким недоказанным рекомендациям. Мы и ранее говорили, что даже при гриппе самолечение может привести к осложнениям", — сказал Усенбаев.

10:13 27.05.2020

По сообщению штаба случаи зарегистрированы: 

в Бишкеке – 5;
в Ошской области – 7. 
Из стационаров республики выписались 6 медработников.

10:12 27.05.2020

Из стационаров в Кыргызстане за сутки выписаны 28 пациентов, у которых ранее выявили COVID-19, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Где выписали пациентов:
Бишкек — 14;
Джалал-Абадская область — 6;
Нарынская область — 8.

Всего на сегодня в республике коронавирусной инфекцией переболели 1 043 человека.

10:06 27.05.2020

На 27 мая 2020 года по республике зарегистрировано 52 новых случаев СOVID-19, сообщает республиканский штаб.
Случаи выявлены:
Нарынская область — 17 cлучаев;
Бишкек — 11 (два курсанта, прибывших из Санкт-Петебурга);
Чуйская область — 11 (восемь прибывших из Оребургской области);
Ош — 7;
Джалал-Абадская — 3;
Ошская область — 2;
Баткенская область — 1.

Всего по республике 1520 случаев. 

Лента новостей
0