Когда в Кыргызстане закончится эпидемия коронавируса — ответ замминистра

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев
Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Усенбаев отметил, что ситуация в стране меняется, добавляются факторы, которые влияют на эпидемиологический процесс. Увеличивается количество завозных случаев.

БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев на брифинге ответил на вопрос об окончании эпидемии коронавируса в Кыргызстане.

"У нас управляемая, вялотекущая эпидемия. Сегодня очень сложно прогнозировать, потому что эпидситуация меняется, добавляются факторы, которые влияют на течение эпидпроцесса. Увеличивается количество завозных случаев, потому что мы стараемся вернуть наших соотечественников из заграницы. Во многих странах наблюдается эпиднеблагополучие. Вероятность завоза остается. Чтобы предотвратить это, мы проводим обширные мероприятия. Кроме того, количество контактных случаев держится на чувствительных показателях. Думаю, как только будет близок конец, это станет заметно", — сказал Усенбаев.

Он добавил, что Минздрав работает по каждому случаю заражения. Что касается сроков прогнозирования окончания эпидемии, с этим надо подождать.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в стране зарегистрировано 1 594 случая заражения коронавирусом, вылечились 1 066 человек, умерли 16.

Медицинские работники в госпитале - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус выявлен еще у 27 медиков в Кыргызстане
В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0