Беспорядки в США: МИД назвал жестокостью инцидент с журналистом РИА Новости

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПротестующие в Миннеаполисе. Протесты проходят в городах США в связи со смертью при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.
Протестующие в Миннеаполисе. Протесты проходят в городах США в связи со смертью при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведомство напомнило американским властям о международных обязательствах по обеспечению безопасности представителей СМИ.

БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Министерство иностранных дел России заявило, что расценивает целенаправленное распыление полицейскими Миннеаполиса перечного спрея в лицо корреспонденту РИА Новости Михаилу Тургиеву как проявление необоснованной жестокости.

Заявление опубликовано на сайте МИД.

Ранее сообщалось, что полиция указанного города специально применила слезоточивый спрей против Тургиева и журналистов телеканала VICE уже после акции протеста. Корреспонденты оказались на территории заправочной станции в районе, где происходили беспорядки.

МИД РФ выражает обеспокоенность участившимися случаями полицейского насилия и необоснованных задержаний журналистов в ходе освещения ими протестных акций в США, вспыхнувших после убийства афроамериканца Джорджа Флойда.

"Считаем неприемлемым использование сотрудниками американских правоохранительных органов спецсредств против представителей СМИ после предъявления ими пресс-карты. В частности, расцениваем как проявление необоснованной жестокости целенаправленное распыление полицейскими перечного спрея в лицо корреспонденту Михаилу Тургиеву, несмотря на идентификацию его в качестве журналиста", — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Отмечается, что недопустимо подвергать сотрудников массмедиа нападению со стороны полицейских, когда первые выполняют свой профессиональный долг.

Толпы готовы разорвать полицейских на части — видеоподборка беспорядков в США - Sputnik Кыргызстан
Толпы готовы разорвать полицейских на части — видеоподборка беспорядков в США
"Напоминаем американским властям об их международных обязательствах по обеспечению безопасности и беспрепятственной деятельности журналистов, а также свободы выражения мнений и равного доступа к информации для всех", — подчеркнули в МИД.

Там заключили, что компетентные органы Соединенных Штатов должны провести тщательное расследование инцидентов и призвали международные структуры и правозащитные НПО должным образом отреагировать на произвол.

Что происходит в США после гибели Джорджа Флойда, узнайте в другом материале.

Лента новостей
0