Протесты в США - Sputnik Кыргызстан

Беспорядки в США — что происходит 3 июня. Фото, видео

Подписаться
Из-за беспорядков в 40 американских городах ввели комендантский час. СМИ сообщают о гибели более 20 человек, задержаны 9,3 тысячи демонстрантов. Президент грозится отправить армию для разгона протестующих.

Участники акций протеста продолжают грабить магазины и другие здания. Происходят ожесточенные столкновения с правоохранителями. Во многие города привлечены силы нацгвардии — 17 тысяч солдат. Трамп ввел войска в окрестности Вашингтона.

Беспорядки начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, восемь минут пролежавшего лицом в асфальт, пока полицейский прижимал его шею ногой к земле.

Sputnik Кыргызстан ведет онлайн-репортаж о происходящем в США 3 июня. Здесь вы найдете самые последние новости, фото и видео из соцсетей, а также заявления властей. Материал обновляется постоянно.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
00:00 04.06.2020

Приравнивание протестующих в США к террористам вызывает обеспокоенность, заявила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Она, как пишет РИА Новости, выразила "озабоченность в связи с заявлениями, которые пытались приписать протестующим ярлык террористов или лишить легитимности массовые излияния скорби и мирные протесты, указывая на насилие или уничтожение имущества, которые имели место во многих местах".

"Нет сомнения, кто стоит за этими протестами. Мы видели тысячи и тысячи мирных демонстрантов разного происхождения, которые выходили на улицы, требуя свои права и призывая к изменениям. Многие полицейские, а также представители национальной гвардии, также мирно реагировали на тех, кто собрался на улицах", — сказала Бачелет.

Верховный комиссар призвала к независимому расследованию всех нападений на полицию и демонстрантов, которые привели к ранениям и смерти.

22:30 03.06.2020

Главу полиции города Молин-Эйкерс (штат Миссури) Дэвида Дорна застрелили в ходе беспорядков, сообщает телеканал ABC. Ему было 77 лет.

По данным правоохранителей, Дорн был убит во вторник в Сент-Луисе, когда попытался помешать ограбить ломбард. 

22:28 03.06.2020

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что не поддерживает использование Закона о восстаниях для использования армии при подавлении беспорядков, сообщает РИА Новости.

Ранее возможность использования закона публично обсуждал президент Дональд Трамп.

"Я не поддерживаю обращение к Закону о восстаниях", — сказал Эспер на пресс-конференции.
В США армию запрещено использовать внутри страны. Однако это позволяет сделать в случае вооруженных восстаний закон, принятый еще в 1807 году.

Этот закон не раз применялся для подавления масштабных беспорядков, в том числе в 1967 году в Детройте, в 1968 году в Чикаго и Балтиморе, а также в 1992 году в ходе погромов в Лос-Анджелесе.

22:05 03.06.2020

Президент США Дональд Трамп утверждает, что не прятался в бункере и не приказывал разогнать протестующих перед Белым домом. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее СМИ сообщали, что в ходе массовых протестов на выходных Трампу пришлось прятаться в подземном бункере из-за массовых протестов. Также сообщалось, что президент якобы потребовал разогнать протестующих возле Белого дома в понедельник, чтобы пройти на место беспорядков и попозировать на месте церкви, которую пытались поджечь. На момент разгона столкновений не было, что позволило критиковать Трампа за борьбу с мирными демонстрантами.

В интервью радио Fox Трамп отрицал, что отдавал подобный приказ.

Также, по его словам, он не прятался в бункере.

"Меня там не было. Я спустился в дневное время, и это было в основном для инспекции. Днем проблемы не было... И это было очень-очень ненадолго", - сказал Трамп.

"Фейковые новости все выставляют в плохом свете, что бы вы ни сделали", — сказал он.

Трамп также заявил, что доволен ситуацией в Вашингтоне, где во вторник не повторились беспорядки предшествующих двух дней на фоне ввода в город сотен солдат Национальной гвардии, сотрудников полиции и целого ряда спецслужб. По его словам, именно так и нужно действовать в случае беспорядков.

20:31 03.06.2020

Полицейские в американской Атланте прибыли в уже разграбленный в ходе беспорядков магазин, перепутав с мародерами владельца и его помощников, хотя днем ранее никак не препятствовали погрому, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал АВС.

Хозяин заведения афроамериканец Сола Диас рассказал, что его бутик модной одежды и кроссовок Attom подвергся нападению в ночь на субботу, 30 мая, и был полностью разграблен. В воскресенье, когда он вместе с помощниками приступил к расчистке помещения, в магазин прибыл отряд из 15 полицейских, получивших сигнал о мародерах.

"Я был душевно травмирован. Я был с тремя чернокожими помощниками, и к нам пришли 15 полицейских, которые думали, что я пытаюсь разгромить собственный магазин. Для меня это был двойной шок, я даже не мог говорить", - заявил Диас.

Диас планировал открыть магазин 1 июня после долгой паузы, вызванной карантином из-за пандемии коронавируса. Он рассчитывал, что погромы обойдут магазин стороной, поскольку местные жители знали его как единственного афроамериканца, владеющего точкой в фешенебельном торговом центре.

"У меня украли все. Это конец", - сказал Диас, добавив, что вложил все деньги в разграбленное предприятие. Он отметил, что поддерживает мирные демонстрации, связанные с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда, но мародеры занимаются "другим делом".

19:11 03.06.2020

С начала протестов, разгоревшихся в Соединенных Штатах из-за афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего от рук полицейских, задержали уже по меньшей мере 9,3 тысячи человек. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на собственные подсчеты.

17:58 03.06.2020

Британская полиция пообещала обеспечить проведение мирных митингов и попросила людей не забывать о необходимости соблюдения ограничительных мер. С таким заявлением выступили глава Национального совета глав полицейских управлений Мартин Хьюитт, руководитель колледжа полиции Майк Каннингем и глава Ассоциации инспекторов полиции Пол Гриффитс.

"Мы в абсолютной степени поддерживаем всех, кто по всему миру испытывает ужас и напуган тем, как погиб Джордж Флойд. Виновные должны быть привлечены к ответственности и преданы суду… Мы знаем, что люди хотят, чтобы их голоса были услышаны. Право на законный протест является ключевой частью любой демократии, а это британская полиция поддерживает и обеспечивает", — говорится в совместном заявлении.

Они обращают внимание на то, что акции протеста следует проводить согласно требованиям о безопасности в условиях пандемии.

"Коронавирус остается смертельным заболеванием и в настоящее время действуют ограничения, чтобы остановить его распространение. В том числе запрещено собираться группами свыше шести человек. По какой бы причине люди ни собирались, мы просим их сотрудничать с офицерами полиции в это трудное время", — говорится в заявлении.

Руководители полиции признались, что с ужасом наблюдали за насилием и разрушениями во многих американских городах, и выразили сочувствие тем, кто пострадал от беспорядков.

"В Британии у нас есть давняя традиция работы с группами населения для предотвращения преступлений и разрешения проблем. Наши офицеры обучены использовать силу пропорционально, законно и только в тех случаях, когда это необходимо. Мы стремимся постоянно учиться и совершенствоваться. Мы избавимся от предвзятого отношения, расизма и дискриминации, если обнаружим это", - говорится в заявлении.

15:27 03.06.2020

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи сравнил гибель афроамериканца Джорджа Флойда с поведением Вашингтона в отношении других стран, пишет РИА Новости.

"Ситуация, которая сегодня наблюдается в различных городах и штатах Америки, - проявление тех реалий, которые скрывали, ничего нового в этом нет. То, что один полицейский с полным хладнокровием прижимает своим коленом шею чернокожего так, что тот умирает, несмотря на мольбы, а другие полицейские смотрят и ничего не предпринимают, не является чем-то новым, такова сущность США. Именно этим занимались в отношении всего мира — Афганистана, Ирака, Сирии, делали и со многими другими странами", — заявил он.

13:54 03.06.2020
13:43 03.06.2020

Мародеры выходят из магазина Zara в Манхэттене и нападают на полицейских, которые пытались их остановить. Видео опубликовано в Телеграм-канале RT.

13:38 03.06.2020

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что расстроен насилием на улицах городов США и призывает к мирному выражению недовольства, пишет РИА Новости.

"Мне грустно видеть насилие и на улицах Нью-Йорка, и других городов страны, где находится ООН. Недовольство должно быть услышано, но должно выражаться мирным путем — а власти должны проявить сдержанность при реагировании на демонстрации", — заявил Гутерреш.

13:31 03.06.2020

РИА Новости сообщает, что на размещенных в социальных сетях кадрах видно, как вертолеты летают низко над зданиями и зависают над группами людей, находившихся на улице, несмотря на введенный комендантский час. Какое количество и какой вид авиатехники был задействован, неизвестно. 

Во вторник около 700 представителей 82-ой воздушно-десантной дивизии прибыли на две военные базы рядом с Вашингтоном. Еще 1 400 военнослужащих готовы к мобилизации в течение часа, заявили чиновники. По их словам, все они вооружены и имеют снаряжение для борьбы с беспорядками.

Миссия носит название "Операция Фемида".

13:27 03.06.2020

Число задержанных, как ожидается, возрастет, пишет РИА Новости.

12:17 03.06.2020

Ситуация с массовым разграблением магазинов, как это было в понедельник вечером, сегодня не повторилась, пишет РИА Новости. Если в городе и были инциденты, то только единичные. Корреспондент РИА Новости не видел групп людей после 21:00, хотя прошел с юга Манхэттена до середины острова на север.
Тем не менее единичные аресты людей происходят за нарушение комендантского часа, в частности, как сообщил телеканал NY1, в районе Юнион-сквер была задержан небольшая группа молодых людей.

Мэр города Билл де Блазио посетил Бруклин в районе центра Барклайс, где в пятницу произошли массовые беспорядки. Как написал де Блазио в своем Twitter, ситуация там очень спокойная.

12:15 03.06.2020

Полиция американского города Шарлотт в штате Северная Каролина в ходе протестов, связанных со смертью афроамериканца Джорджа Флойда, задержала одного из демонстрантов, принесших с собой винтовку с двумя магазинами патронов, сообщает РИА Новости.

"Только что был задержан протестующий с винтовкой AR и двумя магазинами на 30 патронов каждый", - говорится в сообщении полиции.
Как сообщают местные СМИ, начавшийся во вторник в городе Шарлотт мирный протест перерос в беспорядки с наступлением вечера. Между полицейскими и протестующими начались столкновения, митингующие начали забрасывать сотрудников правопорядка бутылками с водой, камнями, фейерверками. Полиция прибегла к использованию слезоточивого газа для разгона толпы.

12:12 03.06.2020

Facebook заблокировал страницы и аккаунты, связанные с ультраправой группой, участники которых обсуждали доставку оружия на протесты в США, сообщает РИА Новости.

По словам сотрудников компании, Facebook наблюдал за пользователями, связанными с группой American Guard, где обсуждалась возможность доставки оружия на протесты, которые начались после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейского.

В компании рассказали о блокировке аккаунтов, связанных с крайне правой группой Proud Boys, хотя ее участники не обсуждали оружие. 

11:16 03.06.2020
11:07 03.06.2020

"Здесь, в столице страны, был захвачен полицейский участок, мемориал Линкольна и мемориал Второй мировой войны подверглись вандализму. Одна из наших самых главных исторических церквей была подожжена. Офицер в Калифорнии и афроамериканский герой правоохранительных органов застрелены и убиты. Это не акты мирного протеста, это акты домашнего террора, уничтожение невинных жизней и пролитие невинной крови — это преступление перед человечеством", — заявил Трамп, выступая в Белом доме.

11:05 03.06.2020

Мемориал Линкольна и мемориал Второй мировой войны в центре Вашингтона подверглись вандализму. На этом снимке военные Нацгвардии охраняют исторический комплекс.

10:44 03.06.2020

Агентство Ruptly сняло видео, на котором сотрудник полиции в полном снаряжении для разгона митингов обнимает чернокожую женщину — участницу акции протеста. Окружающие аплодируют этому жесту.

10:37 03.06.2020

Советник Трампа Келлиэнн Конуэй заявила в беседе с журналистами, что в США существует системный расизм и отсутствует равенство всех людей, пишет РИА Новости.
"Абсолютно верно, что в США существует институциональный расизм и что отсутствует равенство для всех людей в этой стране. Я думаю, что в этом нет сомнений. Я очень рада, что министерство юстиции начало расследование... на федеральном уровне. Посмотрим, что из этого выйдет", — сказала Конуэй, добавив, что "то, что было сделано в отношении Джорджа Флойда, было убийством".

10:33 03.06.2020

Мэр Чикаго Лори Лайтфут заявила, что власти выделят не менее 10 миллионов долларов на помощь пострадавшим из-за беспорядков предприятиям, пишет РИА Новости.

10:27 03.06.2020

Около 1,6 тысячи военнослужащих перебросили в окрестности Вашингтона, где вспыхнули протесты в связи со смертью афроамериканца Джорджа Флойда, сообщает РИА Новости.

"Солдаты, находящиеся на действительной службе, размещены на военных базах столичного региона, но не в самом Вашингтоне", —сообщил официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман.

Военнослужащие находятся "в состоянии повышенной боевой готовности", однако не оказывают помощь гражданским властям.

10:24 03.06.2020

Возле Белого дома в Вашингтоне продолжается акция протеста, несмотря на комендантский час, сообщает РИА Новости.

Комендантский час наступил в столице США в 5:00 по бишкекскому времени. Демонстранты скандируют: "Руки вверх — не стреляй!", другие лозунги содержат ругательства относительно комендантского часа, призывы к отставке президента Дональда Трампа и к справедливости в расследовании дела Джорджа Флойда, погибшего от рук полиции.

С крыши Белого дома за толпой наблюдают люди в униформе, предположительно, вооруженные. Полиция активных действий не предпринимает.

Между тем накануне в ходе беспорядков возле администрации президента пострадали более 50 сотрудников Секретной службы. Сообщалось, что митингующие бросали в правоохранителей бутылки и емкости с зажигательной смесью в парке Лафайет, расположенном у Белого дома.

10:16 03.06.2020

32-летний американский боец смешанного стиля Джон Джонс, возглавляющий список лучших бойцов UFC без учета весовых категорий, остановил вандалов, собиравшихся испортить одно из строений. Джонс забрал у двух молодых людей баллончики с краской, сообщает MMA Junkie

MMA Junkie добавил слова самого Джонса, который раскритиковал участников беспорядков. Спортсмен назвал произошедшее убийством. Джонс — действующий чемпион UFC в полутяжелом весе.

10:00 03.06.2020

Известный боксер Флойд Мейвезер оплатит похороны Джорджа Флойда, умершего от удушения в ходе задержания полицией, передает ESPN слова его менеждера. 

"Вероятно, он разозлится на меня за то, что я это сообщаю, но Мейвезер действительно оплатит похороны. Флойд занимается этим последние 20 лет", — сказал гендиректор Mayweather Promotions Леонард Эллербе.

Менеджер добавил, что бывший чемпион мира в пяти весовых категориях связывался с близкими Джорджа Флойда, и те приняли предложение.

 

 

 

Лента новостей
0