Посольство России опровергает, что Кыргызстан отдает территорию базы "Кант"

© Sputnik / Табылды КадырбековТерритория авиабазы "Кант". Архивное фото
Территория авиабазы Кант. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дипмиссия заявила, что подобные сообщения имеют одну цель — "вбить клин в традиционно дружеские и равноправные отношения между двумя странами".

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Посольство РФ в Кыргызстане опровергло информацию, распространенную некоторыми массмедиа, что КР отдает России территорию авиабазы "Кант" в счет предстоящего ремонта ее взлетной полосы.

Заявление опубликовано в Facebook.

"Это очевидная ложь, за которой скрывается попытка дезинформировать общественность", — отмечает диппредставительство.

Работа информационных сайтов - Sputnik Кыргызстан
Как распознать фейки — основные признаки того, что вас обманывают
В протоколе о внесении изменений и дополнений в Соглашение о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Кыргызстана от 20 сентября 2012 года, подписанном в марте 2019-го, четко говорится, что "в случае проведения российской стороной за свой счет реконструкции искусственных покрытий летного поля на аэродроме "Кант" право собственности на внесенные в него неотделимые улучшения принадлежит российской стороне. После прекращения действия соглашения эти "улучшения передаются кыргызстанской стороне".  

Посольство считает недопустимым подобное искажение фактов, имеющих одну цель — "вбить клин в традиционно дружеские и равноправные отношения между двумя странами".

Лента новостей
0