В Беларуси новый премьер — почему Лукашенко выбрал именно его

© Sputnik / Виктор ТолочкоНазначенный премьер-министром Беларуси Роман Головченко. Архивное фото
Назначенный премьер-министром Беларуси Роман Головченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент считает Романа Головченко надежным человеком и неплохим организатором, который теперь головой отвечает за порядок в кабмине.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Президент РБ Александр Лукашенко назначил Романа Головченко на пост премьер-министра, сообщает Sputnik Беларусь.

Головченко стал десятым главой правительства в истории республики.

Как заявил президент, Головченко имеет большой опыт работы на различных должностях, в том числе на дипломатической службе, знает, как вести переговоры, возглавлял военно-промышленный комплекс.

"Я его вчера предупредил, что у нас правительство — коллективный орган, и он — председатель правительства. Он спикер этого правительства. При голосовании он имеет тот же один голос. При равном голосовании, конечно, перевес у него. Но, несмотря на это, он головой отвечает за дисциплину и порядок в правительстве, за конечный результат", — сказал Лукашенко.

Глава государства объяснил, почему его выбор пал именно на Головченко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Лукашенко рассказал о коронакризисе и об отставке правительства
"Потому что в сельском хозяйстве мы вроде что-то сделали, поняли, в каком направлении двигаться... В середине 1990-х есть нечего было, по талонам делили продукцию, а сегодня мы продаем ее на 6 миллиардов долларов, обеспечив себя. В промышленности мы тоже знаем, что делать, но конкуренция бешеная по нашим товарам... Я хочу получить от нового премьера более высокий технологический уровень в промышленности. Во всех сферах, где это возможно. Он неплохой организатор, надежный человек, патриот своей страны, родился и вырос в Беларуси. Объездив весь мир, вернулся сюда. Для нас очень важно сейчас, чтобы к власти пришли патриоты и профессионалы", — заявил президент.

Головченко сменил на посту премьер-министра Сергея Румаса, который руководил правительством с августа 2018 года. После отставки Румас планирует заниматься бизнесом — так заявлял Лукашенко.

В разное время Головченко работал в Совбезе, администрации президента, Генпрокуратуре, послом в ОАЭ и руководил Госкомвоенпромом.

Лента новостей
0