Жээнбеков призвал обеспечить работой прибывающих из-за рубежа кыргызстанцев

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков во время цифрового диалога с руководителями регионов страны, мэрами городов Бишкек и Ош
Президент КР Сооронбай Жээнбеков во время цифрового диалога с руководителями регионов страны, мэрами городов Бишкек и Ош - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства заявил, что каждый руководитель должен следить за устойчивой работой предприятий в регионах и запуском новых инвестиционных проектов.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Президент КР Сооронбай Жээнбеков призвал местные органы власти оказать поддержку кыргызстанцам, которые сейчас возвращаются на родину, сообщила пресс-служба главы государства.
Он провел онлайн-совещание с руководителями областей, мэрами Бишкека и Оша. Президент отметил необходимость активизировать усилия по борьбе с коронавирусом в регионах и подчеркнул, что соотечественники, которые возвращаются из других стран, нуждаются в поддержке.

"Надо проводить оперативную работу по их размещению в обсервациях, соблюдению карантинных требований, обеспечению их работой и оказанию поддержки. Создание для них постоянных рабочих мест — обязанность местных органов власти. Поэтому каждый руководитель должен следить за устойчивой работой предприятий в регионах и запуском новых инвестиционных проектов в целях создания рабочих мест", — сказал Жээнбеков.

Президент заявил, что еще "рано расслабляться и смягчать требования".

Врачи скорой помощи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ситуация в Нарыне улучшается — статистика по коронавирусу в регионах
"Ограничения на передвижение и ведение предпринимательской деятельности снимаются, но сохраняются запреты, связанные с санитарными требованиями. Распространяется разная информация, поэтому необходимо усилить разъяснительную работу среди населения. От вас требуется тесное взаимодействие с местными жителями", — отметил глава государства.

Он напомнил, что на руководителей городов и регионов возложены задачи по обеспечению использования средств индивидуальной защиты, соблюдению социальной дистанции, дезинфекции предприятий.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в стране зарегистрировали 1 899 случаев заражения коронавирусом, вылечились 1 292 человек, умерли 20.

В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.
Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

 

Лента новостей
0