Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как кыргызстанцам поступить в российские вузы — правила приема

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДокументы, ручки и очки одного из участников сдачи экзамена. Архивное фото
Документы, ручки и очки одного из участников сдачи экзамена. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Учеба начнется традиционно 1 сентября. Кыргызстанцы имеют такие же права при поступлении, что и россияне.

О правилах приема, сдаче документов и формате обучения Sputnik рассказали представители Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ).

Три пути для зарубежных абитуриентов

Несмотря на вынужденные ограничения в разных странах из-за пандемии COVID-19, иностранные граждане в этом году смогут поступить в российские вузы.

"Мы работаем практически со всеми государствами постсоветского пространства. У нас очень много студентов практически со всех республик бывшего СССР. Мы работаем с Россотрудничеством и напрямую с его представительствами в этих странах, участвовали в образовательных выставках, которые проходили в странах бывшего СССР", — говорит ректор МГППУ Аркадий Марголис.

Абитуриентам, которые поступают по квотам Россотрудничества, волноваться в этом году не о чем — все заявления уже поданы и рассмотрены. Но путь к получению российского диплома пролегает не только через представительства федерального агентства.

Дипломатическая академия МИД России - Sputnik Кыргызстан
Абитуриенты будут поступать в вузы Кыргызстана онлайн — как именно
"Второй вариант поступления — по государственной программе возвращения соотечественников в Россию. Для этого надо подтвердить статус соотечественника, представив документ о рождении родителей, где будет указано, что они родились на территории Советского Союза, и приложить свое свидетельство о рождении. В этом случае вы можете принять участие в конкурсе на бюджетные места", — сказал ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Будыкин.

Выпускники — граждане государств, входящих в ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Армения), могут подавать заявления на бюджетные места наравне с гражданами Российской Федерации.

"Для подачи заявления нет необходимости представлять какие-то дополнительные документы, кроме нотариального перевода ваших документов о предыдущем образовании и документа, удостоверяющего личность (как правило, это паспорт)", — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии.

Документы подаются в электронном виде через интернет.

Август будет горячим

Известно, что сроки поступления в этом году существенно сдвинулись. Многих абитуриентов и их родителей волнует вопрос: когда же начнутся экзамены?

"20 июня 2020 года — последний день, когда все вузы Российской Федерации обязаны начать прием документов. Точной даты завершения приема документов пока нет. Дело в том, что все вузы ждут, когда будет официально утверждено расписание Единого государственного экзамена и соответственно проверки экзаменационных работ", — говорит Сергей Будыкин.

Пока предварительно основной поток экзаменуемых сдаст экзамены 23 июля. Резервный — 25 июля.

Дистанционное обучение - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане студентов заставляют платить за учебу и угрожают отчислением
"Эксперты проверяют работы три дня. Если мы ориентируемся на основной поток, то ЕГЭ закончится 26 июля. Отсчитываем 23 календарных дня. В этом случае 19 августа мы должны завершить прием документов у граждан, которые поступают после ЕГЭ", — отметил ответственный секретарь приемной комиссии МГППУ.

По его словам, иностранные граждане имеют право сдавать экзамены в классическом варианте, без единого госэкзамена.

"В таком случае от ЕГЭ отсчитывается не 23 дня, а 9 календарных дней. Почему именно столько? Потому что нам надо успеть провести вступительные испытания для вас. Поэтому экзамены начнутся 4 августа по основной волне и 6 августа — по резервной. То есть сроки подачи документов серьезно увеличены. Это целый июль и (для многих) половина августа", — пояснил Сергей Будыкин.

Новый учебный год

А вот начало учебного года не сдвинется. Он начнется, как и положено, 1 сентября. Но вот насчет того, как оно будет выглядеть, в настоящее время есть три сценария.

"Согласно первому, учебный год начнется максимально приближенно к традиционным условиям обучения. То есть это будет очная форма обучения. В таком случае мы не предвидим каких-либо отличий от предыдущих лет. С другой стороны, мы допускаем, что этот учебный год может начаться не так, как это было до этого. Например, может сохраниться социальное дистанцирование. И это вынуждает нас параллельно с продумыванием того, что мы должны сделать в начале учебного года, зарезервировать дистанционную модель обучения", — говорит ректор МГППУ Аркадий Марголис.

Девушка на выставке университетов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Выпускники могут через интернет сдать талон ОРТ в любой вуз Кыргызстана
Также, по словам руководителя вуза, не исключено, что на какое-то время может сохраниться и полностью дистанционная форма обучения.

"Мы прорабатываем все сценарии начала учебного года, в том числе с точки зрения материально-технического обеспечения наших студентов. Понятно, что если университет будет готов, но студент не будет располагать необходимым оборудованием, то из этого ничего не получится. Поэтому пока исходим из всех трех гипотетически возможных сценариев, но надеемся использовать тот, который будет максимально приближен к традиционной форме очного обучения", — сказал Марголис.

Лента новостей
0