О возможной продовольственной катастрофе предупредил Генсек ООН

© AFP / MARCO LONGARIЕду раздают жителям во время раздачи продовольствия. Архивное фото
Еду раздают жителям во время раздачи продовольствия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня 820 миллионов человек, согласно оценкам международной организации, столкнулись с нехваткой еды.

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Мир может столкнуться с глобальной продовольственной катастрофой из-за последствий пандемии коронавируса, заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в своей аналитической записке.

По его словам, сегодня 820 миллионов человек столкнулись с нехваткой еды, и это число будет только расти, так как система поставок продуктов страдает, а пандемия ухудшает ситуацию.

"Становится очевидным, что, если не будут предприняты немедленные действия, может разразиться глобальная продовольственная чрезвычайная ситуация, которая будет иметь долгосрочные последствия для сотен миллионов детей и взрослых", — говорится в заявлении Гутерреша.

Как изменились цены на продукты в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Как изменились цены на продукты из-за коронавируса в Кыргызстане — инфографика
Генсек порекомендовал странам признать систему питания важнейшей и обеспечить защиту тех, кто работает в этой сфере. Кроме того, властям необходимо усилить поддержку производства продуктов, транспорта и местных рынков, чтобы продовольственные системы могли обеспечивать бесперебойную поставку еды.

Также необходимо расширить меры социальной поддержки, чтобы охватить небольших производителей продуктов питания и сельские предприятия.

Лента новостей
0