Данные тысяч пользователей WhatsApp оказались под угрозой из-за новой опции

© REUTERS / Dado Ruvic / IllustrationРабота мессенджера WhatsApp
Работа мессенджера WhatsApp - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Личные данные пользователей оказались под угрозой утечки из-за опции Click to Chat. Ее суть в том, что номеру телефона присваивается QR-код.

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Новая опция WhatsApp ставит под угрозу данные пользователей мессенджера. Об этом, как сообщает издание Threatpost, заявил специалист по кибербезопасности из Индии Атул Джаярам.

По его словам, личные данные пользователей мессенджера оказались под угрозой утечки из-за опции Click to Chat. Ее суть в том, что номеру телефона присваивается QR-код. Чтобы начать диалог в WhatsApp с владельцем этого номера, не нужно вводить номер телефона, достаточно отсканировать код.

Специалист уточнил, что из-за индексации медиаданных Click to Chat компанией Google телефонные номера оказываются в Сети. Он добавил, что сам нашел порядка 300 таких номеров.

Иконка мессенджера WhatsApp на экране смартфона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
WhatsApp запускает новые ограничения на пересылку сообщений
Авторы Threatpost также убедились в этом. Они обнаружили больше 300 тысяч номеров из разных стран, и все номера телефонов отображались через обычный запрос в Google.

Заметив уязвимость, многие эксперты заявили, что мошенники применят эти сведения для создания баз данных, которыми могут воспользоваться спамеры. Представители мобильного приложения пока не прокомментировали информацию.

Лента новостей
0