Бишкек попал в рейтинг самых дешевых городов для иностранцев

© Sputnik / Эмиль СадыровВид на центральную площадь Ала-Тоо Бишкека с высоты. Архивное фото
Вид на центральную площадь Ала-Тоо Бишкека с высоты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Самым дорогим городом мира для работающих иностранцев признан Гонконг. На втором месте рейтинга неожиданно оказался Ашхабад.

БИШКЕК, 12 июн — Sputnik. Бишкек признан одним из самых самых дешевых городов для проживания иностранных специалистов, согласно рейтингу аналитической компании Mercer.

Эксперты компании оценили, во сколько сотрудникам иностранных фирм обойдется проживание в 209 городах мира. Их отчет призван помочь транснациональным компаниям определить размеры компенсации для работников-экспатов.

Список составлен на базе сравнительного анализа стоимости жизни в разных городах, включая цены на жилье, расходы на транспорт, еду, одежду и обувь, товары для дома и развлечения. Также учитывался курс доллара по отношению в местной валюте. В частности, аналитики Mercer отметили, что в 2020 году многие города еврозоны опустились в рейтинге из-за усиления доллара по отношению к евро.

Празднование Нооруза на площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан поднялся сразу на 12 позиций — названы самые счастливые страны
Бишкек занял 206-е место в списке, разделив его с Ташкентом и попав таким образом в тройку самых дешевых городов (207-й позиции в рейтинге нет). Лидирует Тунис (столица одноименной страны), за ней идет Виндхук (Намибия).

Самым дорогим городом мира для работающих иностранцев признан Гонконг. На втором месте рейтинга неожиданно оказался Ашхабад. Журнал Forbes отмечает, что годом ранее столица Туркменистана занимала только седьмую строчку, а в 2018-м не попала даже в первую десятку. Теперь она обошла Токио, Цюрих, Сингапур, Сеул и Шанхай.

Москва признана самым дорогим для иностранцев городом Восточной Европы — она на 21-й позиции. По сравнению с прошлогодним списком российская столица поднялась на шесть строчек.

Среди городов Центральной Азии в рейтинг также попал Алматы. По сравнению с прошлогодним показателем он поднялся на две позиции и расположился на 189-м месте.

Лента новостей
0