Был каменщиком — пять интересных фактов о Кубатбеке Боронове

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат на должность премьер-министра Кубатбек Боронов. Архивное фото
Кандидат на должность премьер-министра Кубатбек Боронов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Коалиция ЖК одобрила кандидатуру Кубатбека Боронова на должность премьер-министра. Ранее он два года был первым заместителем Мухаммедкалыя Абылгазиева, который накануне подал в отставку с поста главы правительства.

Sputnik Кыргызстан представляет пять фактов о кандидате в премьер-министры.

Школьные годы в кормовом цехе. Кубатбек Боронов родился 15 декабря 1964 года в селе Зергер Узгенского района Ошской области. Когда он учился в четвертом классе, семья переехала на малую родину — в Алайский район. Отец был главой совхоза, и в школьные годы Боронов работал в кормовом цехе — по его собственным словам, "таскал тюки овцам и коровам".

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевПервый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов встречает президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в аэропорту "Тамчи"
Был каменщиком — пять интересных фактов о Кубатбеке Боронове - Sputnik Кыргызстан
Первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов встречает президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в аэропорту "Тамчи"

Начал трудовой путь каменщиком. По специальности Кубатбек Боронов инженер-строитель: в 1991 году он окончил факультет сельскохозяйственного строительства Фрунзенского политехнического института. Затем работал каменщиком в тресте строительно-монтажного управления №9 при "Фрунзестроительстве". Поднимался по карьерной лестнице и в конце концов был назначен директором деревообрабатывающего завода при АО "Кыргызстрой". После пять лет занимался бизнесом — вместе с друзьями открыл предприятие по продаже хлопка.

15 лет в МЧС. В 2005 году Боронов стал заместителем начальника Главного управления гражданской обороны по тылу МЧС. Когда в рамках реформы управление упразднили, он был назначен замглавы Северного межрегионального управления МЧС. В конце 2011 года возглавил Министерство чрезвычайных ситуаций.

© Фото / пресс-служба МЧС КРМинистр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов на месте крупного пожара на Ошском рынке в Бишкеке
Был каменщиком — пять интересных фактов о Кубатбеке Боронове - Sputnik Кыргызстан
Министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов на месте крупного пожара на Ошском рынке в Бишкеке

Родители, семья. Отец Кубатбека Боронова умер в 2018-м, матери 84 года. У них восемь детей. Старший брат кандидата на пост премьера скончался в 2013 году. У самого Боронова есть взрослый сын и дочь-школьница.

Какой у Боронова характер. Сотрудники МЧС рассказывали, что Боронов — простой человек. По их словам, к подчиненным он относился как к родным, а отругав кого-то на собрании, всегда объяснял причины. Иногда собрания проходили до полуночи, а при чрезвычайных ситуациях Боронов всегда сам выезжал на место.

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов и министр внутренних дел Мелис Турганбаев на заседании Жогорку Кенеша
Был каменщиком — пять интересных фактов о Кубатбеке Боронове - Sputnik Кыргызстан
Министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов и министр внутренних дел Мелис Турганбаев на заседании Жогорку Кенеша
Лента новостей
0