Вид с дрона на здание Жогорку Кенеша в центре Бишкека - Sputnik Кыргызстан

Жогорку Кенеш рассматривает кандидатуру нового премьера — онлайн-репортаж

Подписаться
Вчера коалиция большинства одобрила кандидатуру Кубатбека Боронова на пост премьер-министра. Сегодня ее рассматривает Жогорку Кенеш. Текстовая трансляция автоматически обновляется.

Кубатбек Боронов заявил, что продолжит программу своего предшественника Мухаммедкалыя Абылгазиева "Единство. Доверие. Созидание". Кандидатура получила единогласное одобрение всеми четырьмя фракциями коалиции большинства.

Глава коалиции Иса Омуркулов заявил, что кандидатура Боронова была выбрана для обеспечения преемственности власти и сохранения стабильности в стране.

Сначала новыеСначала старые
13:00 17.06.2020

Жогорку Кенеш одобрил кандидатуру Кубатбека Боронова на пост премьер-министра. Также утверждены состав и программа правительства.

12:44 17.06.2020

Министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов заверил депутата Бактыбека Турусбекова, что нехватки средств индивидуальной защиты, мест в обсервации и ПЦР-анализов нет.

Также он сообщил, что перед тем, как отправлять бессимптомных пациентов на домашний карантин обязательно будут изучены условия проживания. Если они не позволяют содержать пациента на карантине и есть риск заражения окружающих, то больного оставят в обсервации.

Также министр рассказал, что проведены собеседования с 12 лабораториями и в ближайшее время начнется работа по изучению имунного статуса граждан на коронавирус.

12:37 17.06.2020

Вице-премьер Эркин Асрандиев сообщил, что поставлены задачи по налоговым поступлениям от налоговиков и таможенников, а также нужно внедрять цифровизацию, чтобы вывести теневую экономику.

Речь о том, как пополнить доходную часть бюджета с помощью внутренних резервов.

11:34 17.06.2020

Депутат Камчыбек Жолдошбаев просит после обеда отпустить правительство, чтобы они пошли работать. По его словам, к нему обратились коллеги с просьбой озвучить эту идею.

Торага Жогорку Кенеш поставил на голосование, что задать вопросы правительству до 13:00 и отпустить членов правительства. Предложение поддержано.

Вся процедура сопровождалось возмущением парламентария Рыскелди Момбекова, который потребовал не выдвигать такие предложения, ссылаясь на то, что коллеги поддерживают это решение.

11:09 17.06.2020

У 64 процентов зараженных коронавирусом кыргызстанцев болезнь протекает бессимптомно, сообщил кандидат в премьер-министры Кубатбек Боронов.

Он рассказал, что пациентов делят на пять категорий: крайне-тяжелое, тяжелое, средне-тяжелое состояние, легкое и бессимптомное течение.

По новому алгоритму бессимптомных держат под домашним карантином, а раньше они, как и другие больные, находились в обсервациях и больницах.

"Мы их держали под наблюдением, чтобы болезнь не распространилась. Теперь будут жесткие правила в отношении них на домашнем карантине", — пообещал Боронов.

Он считает, что такие меры должны обеспечить разгрузку сферы медицины.

10:37 17.06.2020

Депутат Торобай Зулпукаров призвал членов правительства брать пример с Боронова.

"Он хозяйственник и не вмешивался в политику. Так и можно достичь успеха в решении вопросов", — сказал парламентарий.

10:31 17.06.2020

Боронов: государство создало все условия для борьбы с коронавирусом, чтобы не было паники и ситуации как в других странах. Ввели режимы ЧС и ЧП. Я думаю, это был правильный шаг, международные организации тоже это отмечают. Но долго держать людей нельзя было, потому что наносится экономике вред. Пришлось разрешать все с условием чтобы соблюдали санитарные меры. Но многие пока этого не понимают, есть те, кто до сих пор не верит в коронавирус и агитирует других.

10:24 17.06.2020

Боронову посоветовали не ходить по тоям, а работать.
Депутат Дастан Бекешев не хочет, чтобы были разговоры о том, что премьер ходит по тоям и есть самсы. Он напомнил, что должность премьера — ответственная.

10:23 17.06.2020

Депутат Дастан Бекешев спросил у кандидата на пост премьер-министра Кубатбека Боронова о том, когда возобновятся международные рейсы.
На это Боронов ответил, что вопрос пока сложный. С одной стороны речь о том, чтобы не навредить экономике, с другой — выявляются все более зараженных лиц.
"Мы разрешили работу ряда предприятий с 11 и 22 мая. Сейчас 70 процентов выявляемых случаев — бессимптомные. Происходят контакты. Как раз проходит инкубационный период с того срока. Это заставляет задуматься о том, когда же открыть рейсы. Я пока не могу сказать точную дату. Нужно составить алгоритм", — сказал Боронов.
Он добавил, что совершено 52 чартерных рейса по возвращению кыргызстанцев на родину.

10:16 17.06.2020

Боронов: есть политическая воля по решению ряда вопросов. Я все возьму под свой контроль.

10:08 17.06.2020

Торага Жогорку Кенеша после выступления Боронова призвал депутатов носить маски.

"Будем выполнять предписания Минздрава. Давайте соблюдать меры, вы же встречаетесь с народом", — сказал он.

09:54 17.06.2020

Правительство планирует усилить экспортный потенциал, поддерживать предпринимателей и вести политику по импортозамещению. Планируется увеличение объема производства экологически чистой продукции, привлечение инвестиций и эффективное управление госимуществом.

Также Боронов обещает с помощью электронных систем прозрачно вести работу по борьбе с контрабандой и теневой экономикой.

09:52 17.06.2020

Напомнил о льготных кредитах для предпринимателей, которые пострадали из-за пандемии коронавируса. Для этого будет выделяться не менее 14 миллиардов сомов. 60 процентов выдаваемых кредитов направят в регионы. Подробнее в нашем материале.

Выдача кредитов в КР - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане бизнесменам предлагают особые кредиты — список
09:50 17.06.2020

Боронов пообещал, что социальные выплаты будут своевременно выплачены, несмотря на сокращение доходов бюджета.

09:49 17.06.2020

Напомним, что коалиция большинства Жогорку Кенеша выдвинула кандидатуру Боронову. Глава коалиции Иса Омуркулов отмечал, что это единый кандидат четырех фракций объединения. Коалиция одобрила кандидатуру.

09:47 17.06.2020

Кандидат в премьер-министры посетовал на то, что коронавирус изменил многие планы на этот год и пришлось корректировать работу кабмина. Сейчас в приоритете — борьба с коронавирусом и решение проблем в экономике из-за последствий пандемии.

09:45 17.06.2020

Боронов отметил, что правительство будет продолжать по программе "Доверие. Созидание. Единство" и по стратегии развития страны до 2040 года. Он напомнил, что многие проекты по развитию страны были разработаны, когда президент Сооронбай Жээнбеков был премьер-министром.

09:43 17.06.2020

Моя работа всегда была открыта перед народом. Я 7 лет проработал главой МЧС и два года первым вице-премьер-министром.

В состав правительства придут Алмазбек Баатырбеков первым вице-премьером, Таалайбек Темиралиев руководителем аппарата правительства в ранге министра и Алтынбек Исмаилова на должность глава Госкомитета информационных технологий и связи.

Лента новостей
0