Дело о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева - Sputnik Кыргызстан

Дело об освобождении Батукаева — какой приговор вынес суд Атамбаеву и другим

Подписаться
Бывший президент Алмазбек Атамбаев и несколько экс-чиновников проходят обвиняемыми по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Дело рассматривалось в Первомайском районном суде Бишкека. Судья Эмилбек Каипов зачитал приговор.

Дело Батукаева

Криминальный авторитет Азиз Батукаев в августе 2006 года был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с "тяжелой болезнью". Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чечне за хранение оружия.

По делу о незаконном освобождении, в частности, были арестованы тогдашние генпрокурор Аида Салянова, вице-премьер Шамиль Атаханов и министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Им и еще нескольким фигурантам дела изменили меру пресечения на домашний арест за согласие сотрудничать со следствием. Работавшая тогда в отделе судебной реформы аппарата президента Индира Джолдубаева также находилась под домашним арестом.

Представителям бывшего президента Алмазбека Атамбаева последовательно вручили три повестки с требованием явиться в Следственную службу МВД для допроса по делу Батукаева. Министерство утверждало, что Атамбаев дал прямое указание отпустить криминального авторитета.

Отказ от явки на допрос привел к штурму дома Атамбаева в Кой-Таше, который 7 августа провел спецназ ГКНБ с целью задержания экс-президента. Штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторную спецоперацию, в итоге политик сдался. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ. Среди выдвинутых против него обвинений — причастность к делу Батукаева.

Сначала новыеСначала старые
16:34 23.06.2020

Еще немного фотографий 

16:09 23.06.2020

Индира Джолдубаева сказала, что не согласна с решением суда и намерена обжаловать его в высших инстанциях.

16:07 23.06.2020

Приговор тем, кто сотрудничал со следствием вынесут отдельно.

15:45 23.06.2020

Врач-академик Абдулхалим Раимжанов, который якобы поставил диагноз Батукаеву, был признан виновным, но не был наказан в связи с истечением срока давности дела.

15:40 23.06.2020

Калыбек Качкыналиев, ранее занимавший должность советника председателя Госслужбы исполнения наказаний, приговорен к двум годам лишения свободы. С учетом нахождения в СИЗО освобожден из зала суда.

15:36 23.06.2020

Экс-генпрокурор Индиру Джолдубаева по делу о незаконном освобождении Батукаева приговорена к штрафу в 5 миллионов сомов и лишена госнаград.

Кроме этого, суд постановил находиться Джолдубаевой под домашним арестом, пока не вступил в силу приговор. Ее адвокат пояснил, что если дело дойдет до высшей инстанции, все это время она должна быть под домашним арестом.

15:35 23.06.2020

Сам Атамбаев отказался выступать с последним словом. Ранее он несколько раз уходил с судебного процесса, отказывался отвечать на вопросы следствия, назвав происходящее "игрой, которую ему навязали власти". 

15:34 23.06.2020

Бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева приговорили к 11 годам и двум месяцам заключения по делу об освобождении Азиза Батукаева, передает корреспондент Sputnik Кыргызстан из зала суда. 

Сам Атамбаев отказался выступать с последним словом. Ранее он несколько раз уходил с судебного процесса, отказывался отвечать на вопросы следствия, назвав происходящее "игрой, которую ему навязали власти". 

Суд признал Атамбаева виновным по статье 319 "Коррупция" Уголовного кодекса КР, заявив что в бытность президентом он дал указание отпустить кримавторитета. 

По делу также проходят тогдашние генпрокурор Аида Салянова, вице-премьер Шамиль Атаханов, министр здравоохранения Динара Сагинбаева и работавшая тогда в отделе судебной реформы аппарата президента Индира Джолдубаева. Изначально все они были задержаны, но позже суд изменил меру пресечения на домашний арест. 

 

Ситуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш  - Sputnik Кыргызстан
Атамбаева приговорили к 11 годам и двум месяцам заключения
Лента новостей
0