Медики сами заражаются COVID ради компенсации? Что сказали власти КР

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрачи во время обхода в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19. Архивное фото
Врачи во время обхода в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пользователи соцсетей спрашивают, действительно ли медработники специально заражаются коронавирусом, чтобы получить компенсацию в 200 тысяч сомов.

БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. Информация о том, что медики в Кыргызстане намеренно заражаются COVID-19 ради получения компенсации, ложная и деморализует работников сферы здравоохранения, заявила на брифинге вице-премьер Аида Исмаилова.

Она рассказала, что пользователи соцсетей задаются разными вопросами и там же получают недостоверные ответы. В частности, они спрашивают, действительно ли медработники специально заражаются коронавирусом, чтобы получить компенсацию в 200 тысяч сомов, и на этом "делают бизнес".

"Это не так. По каждому случаю заражения проводится тщательное эпидемиологическое расследование. Не выявлено ни одного случая намеренного заражения. С другой стороны, невозможно сделать бизнес с угрозой заражения членов семьи", — отметила Исмаилова.

Общереспубликанское тестирование в условиях пандемии COVID-19 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Мы должны научиться жить в новых реалиях — Минздрав КР о пандемии
По ее словам, такие голословные и безответственные заявления принижают роль медиков, оскорбляют и деморализуют их, а также их близких.

"Не надо нападать на наших медработников, им и так тяжело. Их дома ждут семьи, а им приходится работать ради безопасности и здоровья граждан", — заявила вице-премьер.

За четыре дня коронавирусом в КР заразились более 70 медработников, а всего с начала пандемии — 604.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0