Токаев поставил в пример кыргызский кинематограф, говоря об укреплении госязыка

© AP Photo / Alexei FilippovПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По мнению казахского лидера, в деле укрепления государственного языка огромную роль играют кинематограф, телевидение и радио.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев положительно высказался о работе кыргызских кинематографистов и поставил их в пример.

Глава соседнего государства в интервью республиканской газете "Ана тілі" высказался о статусе казахского языка и роли русского в Казахстане. 

По его словам, языковая проблема имеет огромное политическое значение и при неправильном обращении может привести к непоправимым последствиям для государственности и безопасности граждан страны.

"В этом мы воочию убедились на примере Украины. Лобовая атака с целью повышения статуса государственного языка и насильственного расширения ареала его применения контрпродуктивна, поскольку может спровоцировать дестабилизацию межнациональных отношений", — сказал Токаев.

Он отметил, что хорошим примером укрепления статуса родного языка может послужить опыт Узбекистана.

"С присущими узбекам тактом и учтивостью, не делая громких заявлений, они полностью решили языковую проблему, охотно прибегая и к русскому языку, когда в этом есть необходимость. В госорганах Узбекистана до сих пор используется русский язык", —  сказал Токаев.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков перечислил пять шагов по развитию кыргызского языка
Он подчеркнул, что работа по укреплению родного языка не должна замораживаться, но делать это надо без шума, надрыва, самовозвеличивания.

"Ни в коем случае нельзя скатываться в архаику, зацикливаться на лингвистической культурологии. Почитая историю, храня традиции, в то же время нужно стремиться вперед. Постоянные стенания по поводу ущербного состояния государственного языка вызывают недоумение за рубежом, особенно в центральноазиатских государствах. Нужно меньше говорить и больше делать. Меня радует, что политическая блогосфера смещается в сторону казахского языка, но нельзя скатываться на позиции бездумного национализма и радикализма", — заявил президент РК.

Он подчеркнул, что в популяризации государственного языка важную роль играет кинематограф.

"Опыт наших среднеазиатских соседей может быть полезен для нас. Нам нужна качественная продукция и на историческую, и на современную проблематику. Кыргызские кинематографисты сумели снять интересный, содержательный фильм "Курманжан Датка" с бюджетом всего в 1,5 миллиона долларов, а наши кинематографисты запрашивают гораздо большие бюджеты, но качество фильмов не всегда высокое. К сожалению, казахское кинематографическое сообщество погрузилось во внутренние распри, что мешает продуктивному творчеству", — сказал Токаев.

Он подчеркнул, что необходимо работать над улучшением содержания теле- и радиопередач.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Президент Казахстана: фильмы Болота Шамшиева — общее достояние двух народов
"Они должны стать центром притяжения общественного мнения, а не копировать российские аналоги. Должно быть больше программ, которые служат национальной идее, обращаются к коренным истокам нашего бытия, а не дешевых развлекательных шоу. Но, укрепляя позиции казахского языка, не следует ущемлять статус русского", — сказал президент РК.

Он подчеркнул, что при назначении на государственные должности, особенно сопряженные с общественными коммуникациями, предпочтение следует отдавать тем, кто наряду с профессиональными качествами хорошо владеет родным языком.

"Надо поддерживать и поощрять представителей других этносов, хорошо владеющих государственным языком. В практическом плане преподавание точных наук в вузах можно оставить на русском языке. А подрастающее поколение наряду с казахским должно свободно владеть и русским языком. Это веление времени", — заявил Токаев.

По его словам, только цивилизованным путем Казахстан сможет превратить казахский язык в язык науки.

Лента новостей
0