Власти хотят повысить налог на вывоз золотой руды. Кто из депутатов против

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкБыстринский горно-обогатительный комбинат в Забайкальском крае
Быстринский горно-обогатительный комбинат в Забайкальском крае - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Законопроект предусматривает повышение ставки на 7 процентов, а с 2023 года — на 10. В настоящее время ставка — 11 процентов, и если законопроект будет одобрен, она поднимется до 18 процентов.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. В Жогорку Кенеше в третьем чтении рассмотрели законопроект о повышении налога на доход горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий, которые вывозят руду и концентрат, содержащие золото.

Жидкий ртуть Хайдарканского ртутного комбината. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Живое серебро" Айдаркена — как освоение рудника решало исход войны
Законопроект предусматривает повышение ставки на 7 процентов, а с 2023 года — на 10. В настоящее время ставка — 11 процентов, если законопроект будет одобрен, она поднимется до 18 процентов. Кроме того, устанавливается единый размер налога роялти в размере 5 процентов для руд и концентратов, содержащих золото, серебро, платину и другие металлы.

Заместитель министра экономики Эльдар Алишеров рассказал, что это все будет стимулировать компании, которые экспортируют концентрат и руду, на строительство в Кыргызстане предприятий по переработке руды и добыче золота.

"Если налоги увеличатся на 7 процентов, бюджет получит дополнительно 680 миллионов сомов в год", — сказал Алишеров.

Депутаты Азамат Арапбаев, Улан Примов и Акылбек Жапаров выступили против законопроекта. По их словам, есть вероятность, что золотодобывающие компании не смогут уплатить налоги и закроются. В результате сотни людей потеряют работу, а бюджет пострадает. Было предложено отозвать закон и повторно представить его в парламенте в сентябре, снизив уровень повышения ставки налога не на семь, а на 3 процента, и потом ее постепенно поднимать.

Айнуру Алтыбаева отметила, что золотоизвлекательные фабрики не будут построены без 7-процентного увеличения налога, и выступила против увеличения на 3 процента с поэтапным повышением.

Золотой запас Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Золотой запас Кыргызстана уменьшился на 2,6 миллиарда сомов за месяц
Эрмамат Тагаев заявил, что даже при налоге 60 процентов добыча золота остается прибыльной, поэтому можно даже увеличить его не на 7 процентов, а на 10. Сейчас в совокупности налоги составляют 40 процентов от дохода.

Айсулуу Мамашова поддержала его и заметила, что даже в случае повышения налога добыча будет рентабельной и компании не закроются.

Их коллега Жанар Акаев напомнил, что если компании закроются, то ответственность понесут правительство и депутаты, которые поддержали законопроект.

В завершение замминистра экономики Алишеров рассказал, что если примут законопроект, то компании будут выплачивать государству 50 процентов дохода, а не как сейчас 40.

"Есть варианты для компаний, которым сложно будет платить повысившийся налог. Первый — подписать соглашение о стабильном режиме. Второй — обратно привозить в Кыргызстан чистое золото. Третий — строительство в Кыргызстане золотоизвлекательной фабрики. Если предприниматель этого не хочет, он должен будет платить налог", — пояснил замминистра.

По итогам обсуждения документ, инициированный правительством, направлен на голосование в третьем чтении.

Лента новостей
0