Протестующие в США хотят сжечь систему и заменить ее — глава движения

© AP Photo / John MinchilloМассовые протесты в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда
Массовые протесты в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава движения в Нью-Йорке заявил, что США врываются в страны, подрывают режимы и заменяют лидеров республик. Он считает, что американская система основана на насилии.

БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. Если американские власти не выполнят требования сторонников Black Lives Matter, протестующие "сожгут систему и заменят ее", заявил руководитель отделения организации в Нью-Йорке Хоук Ньюсом в эфире телеканала Fox News.

По его словам, в США система основывается на насилии еще со времен войны за независимость. Он считает, что произошедшее подтверждает это.

"Мы (США. — Ред.) врываемся в страны, подрываем их режим и заменяем их лидеров на тех, кто нравится нам. Так что любому американцу обвинить нас в насилии будет крайне лицемерно", — сказал глава движения.

Памятник борцу с рабством снесли в ходе протестов в США — фото, видео

Ньюсом отметил, что не хочет оправдывать насилие, но считает его единственным эффективным методом в борьбе с нынешней системой.

"Если эта страна не даст нам то, что мы хотим, то сожжем эту систему и заменим ее. Я могу говорить образно, а могу и буквально. Это вопрос интерпретации", — заявил Ньюсом.

Протесты в США не привели к всплеску COVID — было массовое тестирование 

В США продолжаются волнения, начавшиеся из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда. В некоторых городах стихийно сносят памятники людям, имена которых ассоциируются с периодом рабства в американской истории. Акции коснулись также статуй первооткрывателя Америки Христофора Колумба, которого некоторые активисты обвинили в геноциде коренного населения континента.

Лента новостей
0