Скончалась мать экс-президента Розы Отунбаевой — Салийка Даниярова

© Sputnik / Табылды КадырбековГвоздики на памятнике. Архивное фото
Гвоздики на памятнике. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За многолетнюю деятельность педагог воспитала целый ряд общественных и государственных деятелей, известных спортсменов.

БИШКЕК, 29 июн — Sputnik. В ночь на 29 июня в возрасте 95 лет скончалась Салийка Даниярова —мать экс-президента Кыргызстана Розы Отунбаевой. Информацию подтвердила исполнительный директор международного фонда "Инициатива Розы Отунбаевой" Доктургуль Кендирбаева.

Мать экс-президента будет похоронена завтра, 30 июня, на кладбище в селе Байтик.

Салийка Даниярова родилась 1 января 1925 года в селе Кенеш Манасского района Таласской области. После окончания средней школы в 1952 году поступила в Нарынское педучилище по специальности "учитель начальных классов". Работала педагогом около десяти лет в средней школе имени Токтогула в Нарыне.

Умер известный композитор Кубанычбек Осмонов — некролог

В связи с переездом семьи на новое место службы мужа она начала работать в городе Оше в школе-интернате имени В. Терешковой. В 1964 году поступила в Ошский педагогический институт на факультет биологии.

Затем с переводом мужа на новую должность в столицу страны Даниярова стала преподавать в спортивной школе-интернате № 1, где проработала вплоть до выхода на пенсию в 1975 году.

За многолетнюю деятельность педагог воспитала целый ряд общественных и государственных деятелей, известных спортсменов.

Был настоящим командиром — МВД об умершем главе СБНОН Олеге Запольском

В многодетной большой семье Салийка Даниярова с мужем воспитали восьмерых детей, десятки внуков и правнуков. Семь дочерей и сын Отунбаевых — высокообразованные специалисты. Дочь Роза Отунбаева занимала должность президента Кыргызстана.

Лента новостей
0