Рейсы в страны СНГ: готовы ли российские авиакомпании возобновить полеты

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСамолет Boeing 737-500 авиакомпании "ЮТэйр". Архивное фото
Самолет Boeing 737-500 авиакомпании ЮТэйр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Надежда на возобновление международных авиарейсов в июле "еще жива", и в первую очередь это касается стран СНГ, сказал министр транспорта России Евгений Дитрих.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik, Мария Науменко, Данара Курманова. Россия может возобновить пассажирские авиаперевозки со странами СНГ раньше, чем с другими государствами, сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Sputnik обратился в российские авиакомпании и выяснил, готовы ли они оперативно возобновить рейсы.

Начнутся ли полеты в июле

"Страны СНГ — это близкие нам международные перелеты. Возможно, мы сможем начать перелеты туда раньше, чем общую международку", — заявил 30 июня Евгений Дитрих.
© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург
Рейсы в страны СНГ: готовы ли российские авиакомпании возобновить полеты - Sputnik Кыргызстан
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург

Руководитель транспортного ведомства не озвучил конкретные даты открытия авиасообщения между странами, однако ранее говорил, что надежда на возобновление международных рейсов в июле "еще жива". Он отметил, что власти будут ориентироваться на эпидемиологическую ситуацию.

Ранее Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) предложило начать поэтапно восстанавливать международные перевозки со странами СНГ. В секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой подтвердили, что оперативный штаб по борьбе с коронавирусом поручил МИД, Росавиации и Роспотребнадзору рассмотреть вопрос возможного открытия авиасообщения и этот вопрос сейчас обсуждается. Кроме того, решения о возобновлении международного авиасообщения будут приняты симметрично, с учетом договоренностей России с другими государствами.

В российских СМИ фигурирует вероятная дата запуска зарубежных авиарейсов — 15 июля, первыми могут возобновить полеты в страны Евразийского экономического союза и СНГ.

Из Москвы в Бишкек вернулись еще 393 кыргызстанца. Кто был на борту

Перевозчики ждут решения властей

В авиакомпании S7 Airlines, маршрутная сеть которой до пандемии включала полеты в Казахстан, Узбекистан, Армению, Молдову, Азербайджан, Кыргызстан и Таджикистан, заявили Sputnik, что ожидают решения правительства РФ об открытии границ.

"S7 Airlines готова оперативно возобновить международные рейсы, как только получит все необходимые разрешения. Самолеты, которые временно не задействованы в расписании, находятся в состоянии Inflight Ready Condition (состояние готовности к полету. — Ред.)", — заверила пресс-секретарь группы компаний S7 Надежда Хаитова.

Она отметила, что перевозчик намерен ориентироваться на актуальный спрос, исходя из которого будет определена география полетов. В данный момент компания не собирается исключать какие-то международные направления или сокращать количество рейсов.

Мигранты из Кыргызстана в России пострадали меньше всех, считает эксперт

В пресс-службе Utair также заявили, что все самолеты в рабочем режиме, поэтому "рейсы возобновятся сразу, как только получим разрешение властей СНГ". До пандемии Utair выполняла полеты в Азербайджан, Армению, Беларусь, Таджикистан и Узбекистан.

"Авиакомпания Red Wings планирует возобновить полеты после снятия ограничений на своих традиционных маршрутах, среди которых Москва — Ереван и Москва — Фергана/Навои/Наманган (Узбекистан)", — ответила Sputnik советник гендиректора Red Wings Дарья Каплунова.

Согласно данным Росавиации, S7 Airlines и Utair входят в топ-6 лидеров по числу перевезенных пассажиров на международных и внутренних рейсах. За январь и февраль 2020 года услугами российских перевозчиков (всего в списке агентства 35 авиакомпаний) воспользовались 16,87 миллиона пассажиров. Более 2,6 миллиона приходится на S7 Airlines, среди них 665,3 тысячи человек летали международными рейсами.

Кыргызстан возобновил почтовое сообщение с 24 странами — список

Свыше миллиона пассажиров (внутренние и международные рейсы) обслужила Utair, а Red Wings — 297 тысяч. К моменту публикации другие российские авиакомпании не ответили на запросы Sputnik.

Лента новостей
0